Приговор в отношении Ошук А.Ю. по ч.1 ст.158 УК РФ



Подлинник. Дело <номер изъят> год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «13» октября 2011 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района города Казани – Маликова И.И.,

подсудимого – Ошук А.Ю.,

защитника – адвоката Газетдиновой Д.Г.,

при секретаре – Варшавской И.Е.,

а также потерпевшей потерпевшей

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ошук А.Ю. <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ошук А.Ю., <дата изъята>., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире №<адрес изъят> с руки потерпевшей потерпевшей тайно похитил принадлежащий ей золотой браслет <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Ошук А.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ней, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Ошук А.Ю., не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая, защита подсудимого не возражают против заявленного Ошук А.Ю. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В ходе судебного заседания представитель государственного обвинения изменил в сторону смягчения предъявленное Ошук А.Ю. обвинение, исключив из объёма обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ошук А.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные об его личности, согласно которых Ошук А.Ю. ранее неоднократно судим, <данные изъяты> обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает чистосердечное признание Ошук А.Ю. своей вины<данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ошук А.Ю., является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание указанные выше данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ и считает возможным исправление Ошук А.Ю. только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ошук А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колони строгого режима.

Меру пресечения Ошук А.Ю. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и направив в ИЗ 16/1 ГУФСИН РФ по РТ.

Срок отбывания наказания Ошук А.Ю. исчислять с <данные изъяты>.

Вещественное доказательство по уголовному делу – золотой браслет <данные изъяты> пробы оставить по принадлежности у потерпевшей потерпевшей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ошук А.Ю. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.