Приговор в отношении Хасанова А.И. по ч.1 ст.139, ч.1 ст. 167 УК РФ



Подлинник. Дело № <номер изъят> год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «17» октября 2011 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Балева А.Н.,

подсудимого – Хасанова А.И.,

защитника – адвоката Даутовой Л.И.,

при секретаре Варшавской И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хасанова А.И., <данные изъяты>, судимого,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.139, ч.2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов А.И., <дата изъята>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное проникновение в жилище потерпевшей расположенное в квартире <адрес изъят>, по газовой трубе поднялся на третий этаж дома <адрес изъят>, где, разбив стекла балкона, вопреки воли потерпевшей проник в вышеуказанную квартиру.

Он же Хасанов И.А., <дата изъята> после незаконного проникновения в квартиру <адрес изъят>, действуя умышлено, по мотивам ревности, с целью причинения имущественного ущерба путем повреждения и уничтожения имущества гр. потерпевшей нанес удары молотком по стеклам окон, расположенным в квартире. Продолжая свои преступные действия, Хасанов А.И. взял электротепловентилятор и нанес им многочисленные удары по висевшему на стене зеркалу, по платяному шкафу, по DVD-проигрывателю, расположенным в зальной комнате и по сливному бачку, установленному в санитарном узле квартиры. В результате действий Хасанова А.И. было уничтожено зеркало, стоимостью <данные изъяты> рублей, обои, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также повреждено окно, установленное на кухне стоимостью <данные изъяты> рублей, окно, установленное на балконе, стоимостью <данные изъяты> рублей, окно, установленное в зальной комнате, стоимостью <данные изъяты> рублей, платяной шкаф стоимостью <данные изъяты> рублей, сливной бачок унитаза стоимостью <данные изъяты> рублей, вентилятор, стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-проигрыватель, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей, которая является для потерпевшей значительной.

Подсудимый Хасанов А.И. в судебном заседании согласился с изменённым государственным обвинителем в сторону смягчения обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ней, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное частью 1 статьи 167, ч.1 ст. 139 УК РФ, по которым квалифицированы действия Хасанова А.И. не превышает 2 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения, защита подсудимого не возражают против удовлетворения заявленного Хасановым А.И. ходатайства.

Измененное в сторону смягчения прокурором обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступлений и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Хасанова И.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 139 УК РФ – как незаконное проникновение в жилище совершенное против воли проживающего в нем лица; а также по части 1 статьи 167 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные об его личности, согласно которых ранее Хасанов И.А. на момент совершения преступления юридически не судим, <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание просьбу потерпевшей о снисхождении.

Смягчающими наказание Хасанова А.И. обстоятельствами суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в возмещении ущерба, причинённого преступлениями.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд по делу не находит.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Хасанова А.И. возможным путём назначения ему наказания, связанного с выполнением общественно полезных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 139, частью 1 статьи 167 УК РФ и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 139 УК РФ – в виде обязательных работ, сроком 120 часов;

по части 1 статьи 167 УК РФ – в виде обязательных работ сроком 140 часов.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности указанных преступлений назначить Хасанову А.И. наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ) часов.

Приговор <данные изъяты> года исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Хасанову А.И. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.