Подлиник. Дело № <номер изъят> год. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань «10» октября 2011 года. Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Давыдовой Л.М., подсудимого – Ващенкина В.С., защитника – адвоката Гиляжева А.Р., при секретаре Варшавской И.Е., а также потерпевшего потерпевшего Ващенкина В.С., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ващенкин В.С. <дата изъята> минут действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, с помощью заранее приисканных ключей, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим потерпевшему припаркованным у третьего подъезда дома <адрес изъят>, и совершил на нём поездку до дома <адрес изъят>. Подсудимый Ващенкин В.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно. Наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 166 УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого, не превышает 5-ти лет лишения свободы. Представитель государственного обвинения, защита подсудимого, потерпевший потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного Ващенкиным В.С. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми не имеется. Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона. При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Ващенкина В.С. по части 1 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Ващенкин В.С. юридически не судим, <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ващенкина В.С. суд считает чистосердечное признание своей вины <данные изъяты> раскаяние в содеянном, выразившееся в добровольном возмещении потерпевшему материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд, не находя оснований для назначения альтернативного лишению свободы наказания, считает возможным исправление Ващёнкина В.С. и достижение иных целей уголовного наказания возможным без реального отбывания им указанного наказания, но под строгим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых с установлением обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ващенкина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ващенкину В.С. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 (ТРИ) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже четырёх раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже двух раз в месяц, на весь период испытательного срока запретить покидать постоянное место жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов (за исключением случаев обращения за экстренной помощью), надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ. Меру процессуального принуждения Ващенкину В.С. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – документы на машину <данные изъяты> потерпевшего оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Советского районного суда г. Казани: Жиляев С.В.