Приговор в отношении Багаутдинова Р.И. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Подлинник. Дело <номер изъят> год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «11» октября 2011 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Закирова Р.Ш.,

подсудимого – Багаутдинова Р.И.,

защитника – адвоката Юмаевой Т.В.,

при секретаре Варшавской И.Е.,

а также потерпевшей потерпевшей

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Багаутдинова Р.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багаутдинов Р.И. <дата изъята>, находясь в торговом павильоне № <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил с прилавка принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «<данные изъяты>.

Завладев похищенным, Багаутдинов Р.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Багаутдинов Р.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ней, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Багаутдинова Р.И. не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая потерпевшая не возражают против заявленного Багаутдиновым Р.И. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания недопустимыми которых не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Багаутдинова Р.И. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд считает, что квалифицирующий признак совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину нашёл полное подтверждение в исследованных судом материалах.

Так, из пояснений потерпевшей следует, что причиненный ей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей является для неё значительным, поскольку её доход составляет <данные изъяты> рублей в месяц, <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых предыдущие судимости Багаутдинова Р.И. не погашены, <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении потерпевшей своих извинений и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание склонность Багаутдинова Р.И. к совершению преступлений корыстной направленности, суд полагает возможным его исправление и достижение иных целей наказания только в условиях его изоляции от общества с применением к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ, на чём настаивает защита, суд по делу не усматривает.

Между тем, учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания Багаутдинову Р.И. применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание без учёта в его действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багаутдинова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании статьи 53 УК РФ установить для отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы Багаутдинову Р.И. следующие ограничения: не покидать постоянного места жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня (за исключением случаев обращения за экстренной помощью), не покидать пределов муниципального образования «город Казань», а также не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием указанного вида наказания, являться в указанный орган для регистрации не реже четырёх раз в месяц.

Меру пресечения Багаутдинову Р.И. оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с <данные изъяты>.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с <дата изъята> года включительно.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон – оставить по принадлежности у потерпевшей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Багаутдиновым Р.И. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В