Приговор в отношении Казакова С.М. по ч.1 ст.158 УК РФ. Вступил в законную силу 20.09.2011 года.



Подлинник. Дело № <номер изъят> год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «09» сентября 2011 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Салихова М.З.,

подсудимого – Казакова С.М.,

защитника – адвоката Симонова А.А.,

при секретаре – Варшавской И.Е.,

при потерпевшей – потерпевшей

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казакова С.М. <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков С.М., <дата изъята> действуя умышлено, из корыстных побуждений, находясь в кв.№<адрес изъят>, тайно похитил лежащий на комоде сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей

Завладев похищенным, Казаков С.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Казаков С.М. свою вину в содеянном признал полностью и показал, что действительно при указанных в обвинении обстоятельствах похитил у потерпевшей принадлежащие ей телефон и деньги. Обещает впредь подобного не допускать.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, суд считает его виновность установленной следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей потерпевшей. в суде, согласно которых <дата изъята> часов она находилась дома со своим знакомым Казаковым С.М, распивали спиртные напитки. После этого она уснула. Проснувшись, обнаружила, что с комода пропал сотовый телефон «<данные изъяты> и деньги в размере <данные изъяты> рублей. После этого обратилась в милицию. Утверждает, что ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для неё незначительным. В настоящее время ущерб ей возмещён претензий к подсудимому она не имеет.

- заявлением потерпевшей от <дата изъята> года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, похитившего принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства, в размере <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб <данные изъяты>

- протоколом ОМП, в ходе которого осмотрена квартира <адрес изъят>, где произошло преступление<данные изъяты>

- протоколом изъятия, в ходе которого старшим уполномоченным ОП<данные изъяты>» УМВД России по г.Казани капитаном полиции <данные изъяты>. изъят похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>

- протоколом выемки, в ходе которого у старшего уполномоченного ОП<данные изъяты>» УМВД России по г.Казани капитана полиции <данные изъяты> изъят похищенный сотовый телефон <данные изъяты>

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая потерпевшая опознала похищенный у нее сотовый телефон«<данные изъяты>

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка с точки зрения достоверности, относимости, допустимости и достаточности, позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого Казакова С.М. в содеянном является установленной.

Его действия, с учётом правовой позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные об его личности, согласно которых Казаков С.М. юридически не судим <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, принимает во внимание отсутствие материального ущерба по делу.

Смягчающими наказание Казакова С.М. обстоятельствами суд считает его чистосердечное признание <данные изъяты> раскаяние в содеянном, выразившееся в возвращении похищенного имущества<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Казакова С.М. путём назначения ему альтернативного лишению свободы наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого Казаковым С.М. преступления, имущественное положение подсудимого, осуществляющего неофициальную трудовую деятельность, наличие у него профессиональных навыков, позволяющих получать доход от осуществляемой им трудовой деятельности, а также сумму похищенного им имущества. При этом суд считает необходимым определить размер штрафа в размере двукратной стоимости похищенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (ДВЕНАДЦАТИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Казакову С.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.