Подлинник. Дело № <номер изъят>. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань «13» сентября 2011 года. Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Вакилова А.М., подсудимого – Парфенова А.А., защитника – адвоката Симонова А.А., при секретаре Варшавской И.Е., а также потерпевшего потерпевшего, ПАРФЕНОВА АЛИКА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Парфенов А.А., и неустановленное следствием лицо <дата изъята> находясь возле третьего подъезда дома <адрес изъят>, действуя по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, нанесли ранее не знакомому потерпевшему множественные удары руками по голове и различным частям тела. После совершения указанных действий Парфенов А.А. открыто похитил у потерпевшего деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а неустановленное следствием лицо - сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Парфенов А.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Парфенов А.А. совершил преступление, предусмотренное пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Парфенов А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно. Наказание, предусмотренное ч.2 ст. 161 УК РФ, по которой квалифицированы действия Парфенова А.А. не превышает 7 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевший не возражают против заявленного Парфеновым А.А. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми не имеется. Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона. При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные об его личности, согласно которых Парфенов А.А. юридически не судим <данные изъяты> обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание Парфенова А.А. обстоятельствами суд считает чистосердечное признание им своей вины <данные изъяты> раскаяние в содеянном, выразившееся в возмещении причинённого ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Парфенова А.А., судом не установлено. Разрешая вопрос о виде и размере наказания в отношении Парфенова А.А., суд принимая во внимание данные об его личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённых. При этом, принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, суд считает необходимым для достижения целей наказания возложить на Парфенова А.А. исполнение в период испытательного срока ряда обязанностей, которые, по мнению суда, должны способствовать его исправлению, предупреждению с его стороны новых преступлений и достижению иных целей уголовного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Парфенова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Парфенову С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (ДВА) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, в течение 6 месяцев официально трудоустроиться, запретить покидать постоянное место жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня (за исключением случаев обращения за экстренной медицинской и иной помощью), запретить посещать места проведения массовых мероприятий, регулярно не реже четырех раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже двух раз в месяц, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ. Меру пресечения Парфенову А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон<данные изъяты> – оставить по принадлежности у потерпевшего Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Советского районного суда г. Казани: Жиляев С.В.