Приговор в отношении Аглямова Д.Ф. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



<данные изъяты> Дело <номер изъят>.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «29» сентября 2011 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Юсупова Т.А.,

подсудимого – Аглямова Д.Ф.,

защитника – адвоката Симонова С.В.,

при секретаре Варшавской И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аглямова Д.Ф., <данные изъяты>, юридически не судимого,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аглямов Д.Ф. <дата изъята>, находясь у дома <адрес изъят>, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, обхватив шею потерпевшей рукой, сорвал с неё золотую цепь стоимостью <данные изъяты> рублей, с кулоном, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, подавляя волю последней к сопротивлению, оттолкнул её рукой.

Завладев похищенным, Аглямов Д.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Аглямов Д.Ф. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Аглямов Д.Ф. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное ч.2 ст. 161 УК РФ, по которым квалифицированы действия Аглямова Д.Ф., не превышает 7 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевшая потерпевшая в своём письменном заявлении <данные изъяты> не возражают против заявленного Аглямовым Д.Ф. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.

Квалифицирующий признак применения в процессе совершения открытого хищения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья вменён в вину подсудимого обоснованно.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные об его личности, согласно которых Аглямов Д.Ф. юридически не судим, <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание отсутствие ущерба по делу.

Смягчающим наказание Аглямова Д.Ф. обстоятельством суд считает чистосердечное признание им своей вины <данные изъяты> которое расценивает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, выразившееся в указании места сбыта похищенного имущества.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд по делу не находит.

При таких данных, суд, принимая во внимание молодой возраст подсудимого, его обещание впредь вести законопослушный образ жизни, считает возможным на основании положений статьи 73 УК РФ исправление Аглямова Д.Ф. и достижение иных целей уголовного наказания без реальной изоляции его от общества, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых с возложением ряда обязанностей, исполнение которых может способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аглямова Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Аглямову Д.Ф. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже четырех раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже двух раз в месяц, официально трудоустроиться в течение трёх месяцев и не менять без уведомления УИИ места работы, запретить покидать постоянное место жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня (за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью), надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.

Меру пресечения Аглямову Д.Ф, в виде содержания под стражей отменить, освободив его в зале суда.

Вещественные доказательства: золотую цепь <данные изъяты> пробы, золотой кулон <данные изъяты> пробы оставить по принадлежности потерпевшей потерпевшей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.

Судья Жиляев С.В.