Приговор в отношении Минаева В.Ю. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ. Всупил в законную силу 30.09.2011 года



Подлинник. Дело № <номер изъят> год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «19» сентября 2011 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Муратова К.Д.,

подсудимого – Минаева В.Ю.,

защитника – адвоката Шелег В.А.,

при секретаре – Варшавской И.Е.,

при участии потерпевшей – потерпевшей

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минаева В.Ю. <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минаев В.Ю., <дата изъята>, находясь в квартире <адрес изъят>, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из сумки потерпевшей тайно похитил принадлежащую ей банковскую карту «<данные изъяты>», после чего через банкомат, расположенный в доме <адрес изъят>, зная пин-код банковской карты, тайно похитил принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Минаев В.Ю. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Минаев В.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Минаева В.Ю., не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защита подсудимого не возражают против заявленного Минаевым В.Ю. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Минаев В.Ю. ранее судим <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку Минаева В.Ю. с повинной <данные изъяты> признание им своей вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в возмещении причинённого ущерба, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Минаева В.Ю., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Между тем, совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Минаева В.Ю. без реальной изоляции его от общества, под контролем государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

В связи с отказом потерпевшей от гражданского иска к Минаеву В.Ю., суд полагает необходимым производство по делу в части гражданского иска прекратить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минаева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Минаеву В.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (ДВА) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже двух раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже одного раза в месяц, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.

Меру пресечения Минаеву В.Ю. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Производство по иску потерпевшей к Минаеву В.Ю. о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением прекратить в связи с отказом гражданской истицы от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.