Подлинник. Дело № <номер изъят> год. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань «22» сентября 2011 года. Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Салихова М.З., подсудимой – Бочкаревой О.В., защитника – адвоката Варюхиной Т.А., при секретаре Варшавской И.Е., Бочкаревой О.В. <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бочкарева О.В., <дата изъята> часов действуя умышлено, из корыстных побуждений, находясь в <данные изъяты>», расположенной в доме <адрес изъят>, тайно похитила принадлежащий потерпевшей сотовый телефон <данные изъяты>. Завладев похищенным, Бочкарева О.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Бочкарева О.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердила заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно. Наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Бочкаревой О.В., не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая в своём письменном заявлении, защита подсудимой не возражают против заявленного Бочкаревой О.В. ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона. При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Квалифицирующий признак значительности для потерпевшей ущерба, причинённого хищением, вменён в вину подсудимой обоснованно. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Бочкарёвой О.В. по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящихся к категории средней тяжести, данные об ее личности, согласно которых Бочкарева О.В. ранее не судима <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Смягчающими наказание Бочкарёвой О.В. обстоятельствами суд считает чистосердечное признание ею своей вины <данные изъяты>), что рассматривается судом как явка с повинной, раскаяние в содеянном, выразившееся в возмещении причинённого материального ущерба, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Бочкарёвой О.В., судом не установлено. При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление подсудимой и достижение иных целей уголовного наказания посредством назначения наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бочкареву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов. Меру пресечения Бочкарёвой О.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора. Вещественное доказательство по уголовному делу – сотовый телефон оставить по принадлежности потерпевшей Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Советского районного суда г. Казани: Жиляев С.В.