Подлинник. Дело № <номер изъят> год. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань «27» сентября 2011 года. Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Белянина И.А., подсудимого – Латипова А.Р., защитника – адвоката Шабакаева Р.З., при секретаре Варшавской И.Е., а также потерпевшего – потерпевшего Латипова А.Р. <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Латипов А.Р., <дата изъята>, находясь в квартире <адрес изъят>, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью, в ходе ссоры, происшедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес три удара ножом в область плеча, живота и ягодицы потерпевшего потерпевшего, причинив последнему телесные повреждения: в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением поперечно-ободочной кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаные ранения наружно-верхнего квадранта левой ягодичной области и верхней трети правого плеча, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня). Таким образом, Латипов А.Р. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Латипов А.Р. в судебном заседании, в присутствии защитника, после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, по которой квалифицированы действия Латипова А.Р., не превышает 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевший, не возражают против заявленного Латиповым А.Р. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми не имеется. Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона. При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные об его личности, согласно которых Латипов А.Р. на момент совершения преступления был судим за умышленное преступление корыстной направленности, <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Смягчающими наказание Латипова А.Р. обстоятельствами суд считает его чистосердечное признание, сделанное в период предварительного следствия по делу <данные изъяты> согласие его с предъявленным обвинением в суде, раскаяние в содеянном, выраженное в принесении потерпевшему своих извинений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При таких обстоятельствах, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, его молодой возраст, намерение создать семью, факт занятия им общественно-полезным трудом и повышением своего образовательного уровня, руководствуясь принципом гуманизма, суд приходит к убеждению о возможности исправления Латипова А.Р. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, с возложением на него обязанностей, исполнение которых осуждённым будут способствовать его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Латипова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Латипову А.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, не покидать постоянного места жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня (за исключением случаев обращения за экстренной помощью) без разрешения УИИ, регулярно не реже четырёх раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже двух раз в месяц, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ. Меру пресечения Латипову А.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора. Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Советского районного суда г. Казани: Жиляев С.В.