Приговор в отношении Ахмадиева М.Ф. по ч.1 ст.264 УК РФ. Вступил в законную силу 9.09.2011 года.



Подлинник. Дело № <номер изъят> год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань. «29» августа 2011 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Бадыкова Н.Я.,

подсудимого – Ахмадиева М.Ф.,

защитника – адвоката Шараповой Л.Р.,

при секретаре Варшавской И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахмадиева М.Ф. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмадиев М.Ф. <дата изъята>, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигался по улице <адрес изъят> со стороны <адрес изъят> в направлении улицы <адрес изъят>. В пути следования Ахмадиев М.Ф., приближаясь к нерегулируемому перекрестку улиц <адрес изъят>, проявляя преступное легкомыслие, при возникновении опасности для дальнейшего движения в виде пешехода, пересекающего проезжую часть ул.Даурская справа налево по ходу движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками <данные изъяты>» Правил дорожного движения РФ, своевременно не принял мер к снижению скорости автомобиля вплоть до остановки, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, чем грубо нарушил требования п.п 10.1 и 14.1 ПДД РФ.

В результате нарушений вышеуказанных требований Правил Дорожного Движения РФ Ахмадиев М.Ф. въехал на нерегулируемый пешеходный переход и совершил наезд на пешехода потерпевшую, чем нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ, обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей <данные изъяты> г.р. были причинены телесные повреждения в виде травмы нижних конечностей в виде закрытого оскольчатого перелома обеих тел обеих костей левой голени со смещением, закрытого чрезвертельного перелома правой бедренной кости со смещением, закрытых переломов мыщелков обеих берцовых костей. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Таким образом, Ахмадиев М.Ф. своим действиями нарушил требования п.п 1.5, 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения РФ, требования дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 ПДД РФ «Пешеходный переход», что состоит в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями, выразившимися в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека – потерпевшей. т.е. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Ахмадиев М.Ф. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ней, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ, по которой квалифицированы действия Ахмадиева М.Ф., не превышает 2 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая в своём письменном заявлении, защита подсудимого не возражают против заявленного Ахмадиевым М.Ф. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми не имеется.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является, совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении потерпевшей своих извинений и частичной компенсации средств на лечение в сумме <данные изъяты> рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание неосторожный характер совершённого преступления, данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд считает возможным исправление Ахмадиева М.Ф. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Между тем, принимая во внимание данные о том, что подсудимый неоднократно привлекался, в том числе и после происшедшего, к административной ответственности за нарушение ПДД РФ <данные изъяты> суд в целях общей и частной превенции, считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Принимая во внимание отсутствие в материалах уголовного дела надлежащим образом оформленного гражданского иска, суд признаёт за потерпевшей право на удовлетворение исковых требований к Ахмадиеву М.Ф. в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмадиева М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (ДВА) года.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Ахмадиеву М.Ф. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 (ОДИН) год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и учёбы, а также выезжать за пределы города Казань без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.

Меру пресечения в виде обязательства о явке Ахмадиеву М.Ф. отменить.

Вещественное доказательство – объяснение Ахмадиева М.Ф. от <дата изъята> года хранить в материалах уголовного дела.

Водительское удостоверение <данные изъяты>, выданное <дата изъята> года МРЭО ГИБДД по РТ на имя Ахмадиева М.Ф. <данные изъяты> г.р. направить в ОГИБДД МВД по РТ для исполнения приговора в части назначенного дополнительного наказания.

Признать за потерпевшей право на удовлетворение исковых требований к Ахмадиеву М.Ф. в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.