Подлинник. Дело № <номер изъят> год. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань «2» сентября 2011 года. Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Муратова К.Д., подсудимого – Тагирова Р.С., защитника – адвоката Шелег В.А., при секретаре Варшавской И.Е., а также потерпевшего потерпевшего Тагирова Р.С., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тагиров Р.С. <дата изъята>, находясь в кафе «<адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом осуществления звонка и не имея намерения возвращать телефон, попросил у потерпевшего принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты> рублей. Завладев похищенным телефоном, Тагиров Р.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Тагиров Р.С. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Тагиров Р.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно. Наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 159 УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого, не превышает 5-ти лет лишения свободы. Представитель государственного обвинения, защита подсудимого, потерпевший потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного Тагировым Р.С. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми не имеется. Юридическая квалификация содеянного, в том числе вменённый в вину подсудимого квалифицирующий признак значительности ущерба для потерпевшего, соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона. Из пояснений потерпевшего следует, что его среднемесячный заработок составляет <данные изъяты> рублей, однако на его иждивении находятся <данные изъяты>. При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Тагиров Р.С. юридически не судим, <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание наличие у него <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тагирова Р.С., суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в частичном (<данные изъяты>) возмещении имущественного ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. При таких данных, суд считает возможным на основании положений статьи 73 УК РФ исправление Тагирова Р.С. и достижение иных целей уголовного наказания без реальной изоляции его от общества, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Гражданский иск потерпевшего о взыскании с Тагирова Р.С. <данные изъяты> рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, суд считает обоснованным и, с учётом его признания гражданским ответчиком, подлежащим удовлетворению в полном объёме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тагирова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год. На основании статьи 73 УК РФ назначенное ТАГИРОВУ Р.С. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (ДВА) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже четырех раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже двух раз в месяц, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствие с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ. Меру пресечения Тагирову Р.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в силу. Взыскать с Тагирова Р.С. в пользу потерпевшего <данные изъяты> рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением. Вещественные доказательства по делу – копию гарантийного талона на Сотовый телефон <данные изъяты>, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Советского районного суда г. Казани: Жиляев С.В.