Подлинник. Дело № <номер изъят> год. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань «5» сентября 2011 года. Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Зиганшиной Л.З., подсудимого – Ялалютдинова Р.Ф., защитника – адвоката Сафиной Л.Р., при секретаре – Варшавской И.Е., при участии потерпевшей – потерпевшей ЯЛАЛЮТДИНОВА РАИЛЯ ФИДАИЛОВИЧА <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ялалютдинов Р.Ф. <дата изъята>, находясь в комнате второго этажа дома <адрес изъят>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с пола указанной комнаты тайно похитил принадлежащий потерпевшей сотовый телефон марки <данные изъяты>. Завладев похищенным Ялалютдинов Р.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Ялалютдинов Р.Ф. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ней, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно. Наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Ялалютдинова Р.Ф., не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая, защита подсудимого не возражают против заявленного Ялалютдиновым Р.Ф. ходатайства. Изменённое в сторону смягчения прокурором обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона. При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. С учётом правовой позиции представителя государственного обвинения, изменившей в сторону смягчения предъявленное Ялалютдинову Р.Ф. обвинение, суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные об его личности, согласно которых Ялалютдинов Р.Ф., юридически не судим, <данные изъяты>), обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание Ялалютдинова Р.Ф. обстоятельствами суд считает чистосердечное признание им своей вины <данные изъяты> раскаяние в содеянном, выразившееся в возмещении причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Ялалютдинова Р.Ф., судом не установлено. При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Ялалютдинова Р.Ф. путём назначения ему альтернативного лишению свободы наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого Ялалютдиновым Р.Ф. преступления, имущественное положение подсудимого, осуществляющего неофициальную трудовую деятельность, наличие у него профессиональных навыков, позволяющих получать доход от осуществляемой им трудовой деятельности, а также сумму похищенного им имущества. При этом суд считает необходимым определить размер штрафа в размере двукратной стоимости похищенного имущества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ялалютдинова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 14000 (ЧЕТЫРНАДЦАТИ ТЫСЯЧ) рублей. Меру пресечения Ялалютдинову Р.Ф. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу – коробку от сотового телефона марки <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей потерпевшей Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Советского Жиляев С.В. районного суда г.Казани: