Приговор в отношении Хамидуллина И.Р. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ. Вступил в законную силу 2.07.2011 года.



<данные изъяты> Дело № <номер изъят> год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «21» июня 2011 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Муратова К.Д.,

подсудимого – Хамидуллина И.Р.,

защитника – адвоката Сафиной Л.Р.,

при секретаре – Варшавской И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хамидуллина И.Р. <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамидуллин И.Р., <дата изъята>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате №<номер изъят> общежития, расположенного в доме №<адрес изъят>, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил с пола принадлежащий потерпевшей сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылcя, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшей значительный материальный ущерб.

Таким образом, Хамидуллин И.Р. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Хамидуллин И.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ней, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Хамидуллина И.Р., не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая в своём письменном заявлении, защита подсудимого не возражают против заявленного Хамидуллиным И.Р. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Юридическая квалификация содеянного, в том числе и о причинении значительного ущерба потерпевшей, соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, согласно которых Хамидуллин И.Р., юридически не судим, <данные изъяты> обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Хамидуллина И.Р. обстоятельствами суд считает явку с повинной <данные изъяты>), раскаяние в содеянном, выразившееся в возмещении потерпевшей причинённого ущерба, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хамидуллина И.Р., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Хамидуллина И.Р. путём назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамидуллина И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Хамидуллину И.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – ксерокопию товарного чека и гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>» хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.