Дело № <номер изъят> год. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань «21» июня 2011 года. Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Муратова К.Д., подсудимого – Зубарева Р.С., защитника – адвоката Шараповой Л.Р., при секретаре Варшавской И.Е., Зубарева Р.С., <данные изъяты>, ранее судимого, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зубарев Р.С. <дата изъята>, находясь во дворе дома <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, под предлогом осуществления звонка и не имея намерения возвращать телефон, попросил у потерпевшего принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным телефоном, Зубарев Р.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевшему значительный материальный ущерб. Таким образом, Зубарев Р.С. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Зубарев Р.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно. Наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 159 УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого, не превышает 5-ти лет лишения свободы. Представитель государственного обвинения, защита подсудимого, потерпевший потерпевший в своём письменном заявлении не возражают против удовлетворения заявленного Зубаревым Р.С. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми не имеется. Юридическая квалификация содеянного, в том числе вменённый в вину подсудимого квалифицирующий признак значительности ущерба для потерпевшего, соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона. При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Зубарев Р.С. ранее судим, <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубарева Р.С. суд считает признание им своей вины, явку с повинной <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления путём указания на место нахождения похищенного имущества, отсутствие по делу материального ущерба (<данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Между тем, разрешая в порядке ст. 70 УК РФ. При этом, учитывая указанные выше данные о личности подсудимого, а также его склонность к совершению преступлений, суд считает необходимым определить местом отбывания им наказания исправительную колонию общего режима, а не колонию-поселение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зубарева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год. На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить ЗУБАРЕВУ Р.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты>. В силу статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно по совокупности приговоров назначить Зубареву Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 3 (ТРИ) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Зубареву Р.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с <дата изъята>. Зачесть в срок наказания время содержания Зубарева Р.С. под стражей в период с <дата изъята>. Вещественные доказательства по делу – копию гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты>, копию упаковочной коробки на сотовый телефон «<данные изъяты>, копию залогового билета №<номер изъят> на имя <данные изъяты> хранить при материалах дела. Сотовый телефон <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Советского районного суда г. Казани: Жиляев С.В.