<данные изъяты> Дело № <номер изъят>. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань «1» июля 2011 года. Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Бадыкова Н.Я., подсудимого – Хайруллина М.И., защитника – адвоката Юмаевой Т.В., при секретаре Варшавской И.Е., Хайруллина М.И., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хайруллин М.И. <дата изъята>, находясь в помещении торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного напротив дома №<адрес изъят>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из картонной коробки, лежащей на рабочем столе за прилавком указанного павильона, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «потерпевший». Завладев похищенным, Хайруллин М.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым, ООО «потерпевший» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Хайруллин М.И. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Хайруллин М.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ней, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно. Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, по которой квалифицированы действия Хайруллина М.И., не превышает 4 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевший в своём письменном заявлении не возражают против заявленного Хайруллиным М.И. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми не имеется. Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона. При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых он ранее судим в <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Хайруллина М.И. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, явку с повинной <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. При определении вида наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее был дважды осужден за тяжкие преступления корыстной направленности, судимость за которые не снята и не погашена, менее чем через месяц после своего освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное корыстное преступление. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Хайруллина М.И., а потому суд находит невозможным назначение подсудимому альтернативного лишению свободы наказания. При этом, принимая во внимание указанные выше данные о личности подсудимого, суд считает необходимым определить местом отбывания наказания в виде лишения свободы Хайруллину М.И. исправительную колонию общего режима, а не колонию-поселение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хайруллина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хайруллину М.И. оставить прежней - в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Хайруллину М.И. исчислять с <дата изъята>. Зачесть в срок отбывания Хайруллиным М.И. наказания время содержания его под стражей в период с <дата изъята>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Советского районного суда г. Казани: Жиляев С.В.