Приговор в отношении Камашевой Е.Е.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-995/2011

город Казань 22 декабря 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Гиматдиновой Н.С..,

подсудимой – Камашевой Е.Е., родившейся <дата изъята> в городе <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес изъят>, не судимой,

защитника – адвоката Гиляжева А.Р.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Камашевой Е.Е., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 частью 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камашсва Е.Е. случайно встретившись <дата изъята> около <номер изъят> часов со своим знакомым свидетель 1 во дворе <адрес изъят>, без предупреждения членов семьи направилась к нему домой по адресу: <адрес изъят>, где находилась до <дата изъята>. свидетель 2, являющаяся матерью Камашевой Е.Е., не исключая возможность совершения в отношении нее преступления в связи с безвестным исчезновением, <дата изъята> обратилась в ОП <номер изъят> «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Казани с заявлением о розыске дочери. Орган внутренних дел, обязанный, согласно п. 12 ст. 12 Федерального закона «О полиции», осуществлять розыск лиц, пропавших без вести, приступил к проверке обстоятельств исчезновения Камашевой Е.Е.. <дата изъята> Камашева Е.Е. вернулась домой и с целью предотвращения негативных последствий в отношении себя со стороны матери и сожителя за поведение, не соответствующее общепринятым нормам морали и нравственности, оправдывая свое отсутствие в течение нескольких дней, сообщила матери о совершении в отношении нее преступлений группой неизвестных ей лиц - похищение и изнасилование. Скрывая истинные причины отсутствия по месту жительства по тем же мотивам - предотвращение негативных последствий в отношении себя со стороны матери и сожителя, на вопросы сотрудника органа внутренних дел старшего оперуполномоченного ОУР ОП <номер изъят> «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Казани свидетель 3 Камашева Е.Е. сообщила, что <дата изъята> около 18 часов 30 минут неизвестное ей лицо у <адрес изъят>, приставив в область живота предмет, похожий на нож, потребовал от нее сесть в автомобиль, где находились еще двое неизвестных ей лиц. Таким образом, Камашева Е.Е. была похищена и насильно привезена в частное домовладение, где она была изнасилована одним из лиц. При этом Камашева Е.Е. дала об этом письменное объяснение. В целях подкрепления своих доводов, Камашева Е.Е. <дата изъята> в 14 часов, находясь в салоне служебной автомашины органа внутренних дел, припаркованного на пересечении проспекта <адрес изъят>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос, собственноручно от своего имени составила заявление о преступлении в адрес начальника OП <номер изъят> «<данные изъяты>» Управления МВД России по города Казани с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые <дата изъята> у <адрес изъят>, угрожая применением насилия, похитили ее и изнасиловали. Камашева Е.Е. передала данное заявление, являющееся в соответствии со статьей 140 УПК РФ поводом для возбуждения уголовного дела, должностному лицу органа внутренних дел свидетель 3. Заявление о преступлении, поступившее от Камашевой Е.Е., <дата изъята> в установленном порядке было зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях ОП <номер изъят> «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Казани, расположенном по адресу: <адрес изъят>. Из заявления и объяснения Камашевой Е.Е. усматривались признаки преступлений, предусмотренных статьями 126 часть 2 пункт «а» УК РФ - похищение человека, совершенной группой лиц, отнесенное, согласно статье 15 части 5 УК РФ, к категории особо тяжких и статье 131 часть 1 УК РФ - изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей, отнесенное, согласно статье 15 части 4 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Таким образом, Камашева Е.Е. обратилась в орган внутренних дел, уполномоченный в соответствии со статьей 157 УПК РФ, возбуждать уголовные дела и проводить неотложные следственные действия с заведомо ложным сообщением о совершенных в отношении нее особо тяжкого и тяжкого преступлений, тем самым, донесла о преступлениях не имевших место. Камашева Е.Е. собственноручно составляя заявление о преступлении и передавая его должностному лицу органа внутренних дел, действовала из личной заинтересованности, умышленно, осознавая, что сообщает соответствующему органу заведомо не соответствующие сведения о совершенных тяжком и особо тяжком преступлениях и желала этого. По данному сообщению о преступлении в соответствии со статьей 144 УПК РФ органом дознания была проведена проверка, а <дата изъята> в соответствии со статьей 145 УПК РФ по подследственности направлено в Центральный МРСО СУ СКР по Республике Татарстан, расположенный по адресу: <адрес изъят>, уполномоченный возбуждать уголовные дела по данным категориям преступлений.

Допрошенная в судебном заседании Камашева Е.Е. вину в совершении преступления признала полностью.

Камашева Е.Е. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство она подтвердила в судебном заседании, представители государственного обвинения и защиты возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимой.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимой разъяснены.

Вина подсудимой доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Камашевой Е.Е. по статье 306 части 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как заведомо ложный донос, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением липа в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, направленного против правосудия, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой: ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Камашевой Е.Е., раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Камашевой Е.Е..

С учетом изложенного, материального и семейного положений подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание Камашевой Е.Е. в виде штрафа, с применением положений статьи 64 УК РФ.

Вещественные доказательства: заявление и объяснение Камашевой Е.Е. подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камашеву Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 частью 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа с применением положений статьи 64 УК РФ в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Камашевой Е.Е. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заявление и объяснение Камашевой Е.Е. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.