Приговор в отношении Мурзова В.В. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ. Вступил в законную силу 2.09.2011 года.



Подлинник. Дело № <номер изъят> год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «22» августа 2011 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Бадыкова Н.Я.,

подсудимого – Мурзова В.В.,

защитника – адвоката Ибрагимовой Д.,

при секретаре – Варшавской И.Е.,

при участии потерпевшей – потерпевшей

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурзова В.В. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158,

УСТАНОВИЛ:

Мурзов В.В., <дата изъята> часов, находясь в доме №<номер изъят> садового общества «<адрес изъят>, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит, из сумки тайно похитил, принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, с подвеской стоимостью <данные изъяты> рублей, а также снял с пальцев её правой руки золотое кольцо весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей и золотое кольцо в виде косички со стразами весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Мурзов В.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мурзов В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ней, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Мурзова В.В., не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защита подсудимого не возражают против заявленного Мурзовым В.В. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Мурзов В.В. ранее не судим, <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает чистосердечное признание Мурзовым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в частичном возмещении ущерба, наличие на <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурзова В.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Мурзова В.В. без реальной изоляции его от общества, под контролем государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Обращаясь к гражданскому иску гр. потерпевшей о возмещении ей ущерба, причинённого преступлением, суд приходит к следующему.

В силу положений ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Принимая во внимание установленные судом обстоятельства и признание иска подсудимым, суд находит исковые требования потерпевшей обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурзова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное МУРЗОВУ В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (ДВА) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже двух раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже одного раза в месяц, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.

Меру пресечения Мурзову В.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Мурзова В.В. в пользу потерпевшей <данные изъяты> рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два золотых кольца оставить по принадлежности у потерпевшей потерпевшей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.