приговор в отношении Нестеренко В.Ю. вступил в законную силу 25.02.2012 года



Подлинник Дело № 1-168/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 14 февраля 2012 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Гиматдиновой Н.С.,

подсудимой – Нестеренко Ю.В.

защитника Ибрагимовой Д.Ш., представившей ордер № 019120,

при секретаре Ибрагимовой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нестеренко Ю.В. <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеренко Ю.В., 1971 года рождения, на которую законом возложены обязанности по воспитанию своего несовершеннолетнего сына несовершеннолетний, <дата изъята> г.р., официально нигде не работая и не стремясь к трудоустройству, необходимому для обеспечения и поддержания материального достатка в семье, уклоняясь от исполнения данных обязательств, проявляя прямой преступный умысел, в целях паразитического существования, осознавая преступный характер своих действий, в период времени с <дата изъята> по <дата изъята>, систематически вовлекала своего несовершеннолетнего сына в совершение антиобщественных действий, а именно в занятие попрошайничеством. Нестеренко Ю.В. для достижения своего преступного умысла, не обеспечивая своего несовершеннолетнего сына несовершеннолетний необходимой одеждой и продуктами питания и, объясняя ему, что тот сам должен уметь зарабатывать деньги, направляла несовершеннолетний на улицу попрошайничать деньги и продукты, тем самым, препятствуя нормальному психическому развитию и формированию личности несовершеннолетнего при следующих обстоятельствах.

Так, <дата изъята> в 14 часов 20 минут несовершеннолетний был задержан на остановке общественного транспорта «Переулок Дуслык» <адрес изъят> за занятие попрошайничеством, о чем на Нестеренко Ю.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ. <дата изъята> в 15 часов 20 минут несовершеннолетний был задержан на остановке «Переулок Дуслык» <адрес изъят> за занятие попрошайничеством, о чем на Нестеренко Ю.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ст.5.35КоАП РФ. <дата изъята> в 14 часов 20 минут несовершеннолетний был задержан на остановке общественного транспорта «Файзи» <адрес изъят> за занятие попрошайничеством, о чем на Нестеренко Ю.В. составлен протокол об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ. <дата изъята> в 12 часов 05 минут несовершеннолетний был задержан на остановке общественного транспорта «Переулок Дыслык» за занятие попрошайничеством, о чем на Нестеренко Ю.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ.

Подсудимая Нестеренко Ю.В. с предъявленным обвинением согласилась полностью, вину признала и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 151 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Нестеренко Ю.В. ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Нестеренко Ю.В. по ст.151 ч.2 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в систематическое занятие попрошайничеством, совершенное родителем.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимой, вину признавшей, ранее не судимой, характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нестеренко Ю.В., суд признает наличие малолетнего ребенка и болезненное состояние подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нестеренко Ю.В., судом не установлено.

У подсудимой имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его повышенной общественной опасности, личность подсудимой, не считает возможным применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ(в редакции Федерального закона от <дата изъята> № 420-ФЗ) в отношении подсудимой.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Нестеренко Ю.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестеренко Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нестеренко Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённым, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Нестеренко Ю.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: копии материалов на Нестеренко Ю.В. направленные председателю комиссии по делам несовершеннолетних Советского района г. Казани- хранить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин