Приговор в отношении Шайдуллина А.З. и Рахимова Р.И. по ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ. Вступил в законную силу 17.02.2012 г.



№1-977/11

1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимых Шайдуллина А.З.,Рахимова Р.И.

защитников Камалова О.И., Шараповой Л.Р., представивших ордера

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шайдуллина А.З. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>., судимого : 1).30.10.2007 г. по ст.161 ч.2 п.г УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года..

2).6.02.2008 г. по ст.161 ч.2 п.а,г,70 УК РФ к 3 годам 1мес. лишения свободы., освобожден 23.09.2009 г. условно- досрочно на 1 год 3 мес.24 дня.,

3).27.07.2011 г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 мес., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.а.г УК РФ.,

Рахимова Р.И. <дата изъята> г.р., уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого:1).14.09.2007 г. по ст.159 ч.2,159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 мес.,

2).15.10.2007 г. по ст.ст. 158 ч.2 п.а,в,166 ч.2 п.а УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.,

3).16.04.2009 г. по ст.161 ч.2 п.г,70 УК РФ к 3 года 3 мес. лишения свободы., освобожден 20.06.2011 г. условно- досрочно на 11 мес.15 дней., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> возле дворца культуры имени <данные изъяты> по <адрес изъят> Шайдуллин А.З с корыстной целью по предварительному сговору с Рахимовым Р.И. подошли к проходившему мимо ранее незнакомому потерпевшему и действуя согласованно с Рахимовым Р.И., стали наносить потерпевшему кулаками неоднократные удары по голове и лицу, от которых тот упал на землю. Шайдуллин А.З. и Рахимов Р.И. каждый стал наносить потерпевшему неоднократные удары ногами по телу, чем причинили ему телесные повреждения в виде кровоподтеков в окологлазничных областях, на спинке носа, шее, левом плече, в области нижней челюсти справа, ссадины в височной области справа, которые вреда здоровью не повлекли.

После этого, Шайдуллин А.З. и Рахимов Р.И. действуя между собой согласованно, обыскали карманы одежды потерпевшего и открыто похитили у него 2500 руб., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 руб., чем причинили ему ущерб на общую сумму 3500 руб.

Подсудимые Шайдуллин А.З., Рахимов Р.И.вину признали полностью и показали, что согласны на особый порядок рассмотрения уголовного дела, они с адвокатами советовались, их права, порядок обжалования приговора им разъяснены.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимых Шайдуллина А.З., Рахимова Р.И.подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия каждого из подсудимых Шайдуллина А.З.и Рахимова Р.И. квалифицирует по ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья(в ред.ФЗ №26 от 7.03.2011 г.).

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п.а,г УК РФ(в ред.ФЗ №26 от 7.03.2011 г.), по которой квалифицированы действия Шайдуллина А.З. и Рахимова Р.И., не превышает семи лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу.

Предъявленный иск о взыскании с Шайдулина А.З. и Рахимова Р.И. 2500 руб. в солидарном порядке в пользу потерпевшего в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Рахимов Р.И. и Шайдуллин А.З. вину признали, раскаялись в содеянном, удовлетворительно характеризуются, Шайдуллин А.З. активно способствовал раскрытию преступления, изобличению участника преступления, розыску похищенного, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.

Шайдуллин А.З. преступление совершил в период испытательного срока, в вязи с чем в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Нижнекамска РТ от 27.07.2011 г. подлежит отмене.

Рахимовым Р.И. преступление совершено в период условно- досрочного освобождения, в связи с чем, согласно ст. 79 ч.7 п.в УК РФ подлежит отмене условно- досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г.Казани от 16.04.2009 г.

В действиях Шайдуллина А.З. имеется особо опасный рецидив преступлений, в действиях Рахимова Р.И. имеется опасный рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновными Шайдуллина А.З. и

Рахимова Р.И. каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.а,г УК РФ(в ред.ФЗ №26 от 7.03.2011 г.) и назначить наказание :

Шайдуллину А.З. в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Шайдуллину А.З.условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Нижнекамска РТ от 27.07.2011 г. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Нижнекамска РТ от 27.07.2011 г. и к окончательному отбытию определить 3 года 3 мес. в исправительной колонии особого режима.

Назначить Рахимову Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Согласно ст. 79 ч.7 п.в УК РФ отменить Рахимову Р.И.условно- досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г.Казани от 16.04.2009 г.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Казани от 16.04.2009 г. и к окончательному отбытию определить 3 года 3 мес.лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения : в отношении Рахимова Р.И.- в виде заключения под стражу оставить без изменения, в отношении Шайдуллина А.З. – в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу в СИ-1, арестовав в зале судебного заседания.

Начало срока наказания исчислять: Рахимову Р.И.- с 19 октября 2011 г.

Шайдуллину А.З. -с 22 декабря 2011 г.

Взыскать с Шайдуллина А.З. и Рахимова Р.И. в солидарном порядке 2500 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения, а также осужденными в тот же день со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.