ПРиговор в отношении Куенбаева В.Р. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ. Вступил в законную силу 31.01.2012 г.



№1- 97/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимого Куенбаева В.Р.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куенбаева В.Р. <дата изъята> года рождения, <адрес изъят>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> Куенбаев В.Р. с корыстной целью тайно похитил из салона, находившегося у <адрес изъят>, принадлежащего <данные изъяты> автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>, бейсбольную биту стоимостью 400 руб., бейсбольную биту стоимостью 600 руб., чем причинил потерпевшему ущерб на сумму 1000 руб. После этого, Куенбаев В.Р. в продолжение своих действий проследовал за указанным автомобилем до автомобильной стоянки у <адрес изъят>, где примерно в 23 часа 30 мин.того же дня он, находясь в салоне указанного автомобиля тайно похитил принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 2000 руб., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3900 руб., чем причинил потерпевшему . значительный ущерб на общую сумму 6900 руб.

Подсудимый Куенбаев В.Р. вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Куенбаева В.Р. подтверждается доказательствами по делу.

Действия Куенбаева В.Р. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ от 7.12.2011 г.).

Причиненный ущерб является значительным с учетом имущественного положения потерпевшего, являющегося инвалидом 2 гр., получающего пенсию 6000 руб., на которые он содержит семью, оплачивает коммунальные расходы.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.в УК РФ(в ред. ФЗ от 7.12.2011 г.).,по которой квалифицированы действия Куенбаева В.Р., не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Куенбаев В.Р. вину признал, судимости не имеет, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб возместил, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающее обстоятельство. С учетом изложенного и фактических обстоятельств дела, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию не имеется.

Принимая во внимание изложенное, личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Куенбаева В.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ((в ред. ФЗ от 7.12.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 мес.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судя Шакирьянов Р.В.