Приговор в отношении Ибрагимова И.Я. по ст.159 ч.3 УК РФ. Вступил в законную силу 31.01.2012 г.



№1- 58 /12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Муратова К.Д.

подсудимой Ибрагимовой И.Я.

защитника Карпова С.А., представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

а также представителя потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ибрагимовой И.Я. <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>., <данные изъяты>, проживавшей по адресу <адрес изъят>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>Ибрагимова И.Я., не являясь лицом, имеющим право на досрочную льготную трудовую пенсию по старости, с корыстной целью обратилась в Северо-Восточный отдел социального обеспечения <адрес изъят> с заявлением о назначении ей досрочной льготной трудовой пенсии по старости и представила заведомо подложные документы о якобы имеющемся у нее длительном трудовом стаже в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а именно: трудовую книжку с записью о ее работе на протяжении 18 лет 8 мес. 23 дней в <данные изъяты> в <адрес изъят>, относящегося согласно постановлению Совета Министров СССР №1029 от 10.11.1967 г. к району Крайнего Севера., справку <номер изъят> от <дата изъята> г.о работе в течение 18 лет 8 мес.23 дней в <данные изъяты>., справку <номер изъят> о ее работе на протяжении 18 лет 8 мес. 23 дней в <данные изъяты>.,справку <номер изъят> от <дата изъята> о получении заработной платы в <данные изъяты>.,что в соответствии со ст.ФЗ от 20.11.1990 г. «О государственных пенсиях в РФ»(ныне утратил силу в связи с принятием ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ» послужило основанием для необоснованного назначения ей льготной досрочной трудовой пенсии по старости.

В период с <дата изъята> по <дата изъята> Ибрагимовой И.Я. была исчислена льготная досрочная трудовая пенсия по старости на общую сумму 631789 руб.83 коп., которая Ибрагимовой И.Я. в связи с переездом в <адрес изъят> выплачивалась Управлением Пенсионного фонда в <адрес изъят>. Ибрагимова И.Я. полученные путем обмана денежные средства на указанную сумму 631789 руб. 83 коп., обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, причинила Управлению Пенсионного фонда в <адрес изъят> ущерб в крупном размере.

Подсудимая Ибрагимова И.Я. вину признала и показала, что согласна на особый порядок рассмотрения уголовного дела, она с адвокатом советовалась, ее права, порядок и условия обжалования приговора ей разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник, представитель УПФР согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимой Ибрагимовой И.Я.подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия Ибрагимовой И.Я. квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.), поскольку в силу ст. 10 УК РФ подлежит применению наиболее благоприятная для подсудимой указанная редакция закона, которым из санкции ч.3 ст. 159 УК РФ был исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.3 УК РФ(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.), по которой квалифицированы действия Ибрагимовой И.Я., не превышает 6 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи. Ибрагимова И.Я. не судимая, вину признала, удовлетворительно характеризуется, ее состояние здоровья, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Принимая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания путем применения ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания. При этом суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной Ибрагимову И.Я. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.12.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 мес.

Возложить Ибрагимовой И.Я. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление, загладить причиненный вред.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: трудовую книжку, пенсионное дело хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.