Дело № 1-54/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 января 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Муратова К.Д. подсудимых Аскаделова А.М., Забалуева Е.Ю. защитников Карпова С.А., Сергеевой В.Н., представивших ордера при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшего рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аскаделова А.М. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>,проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.а,г,325 ч.2 УК РФ., Забалуева Е.Ю. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>.,<данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.а,г,325 ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ <дата изъята> на остановке транспорта <адрес изъят> Аскаделов А.М. по предварительному сговору с Забалуевым Е.Ю. с корыстной целью завладения чужим имуществом подошли к ранее незнакомому потерпевшему и с целью подавления воли к сопротивлению Забалуев Е.Ю. нанес удар кулаком в область правого глаза потерпевшего ., а Аскаделов А.М. брызнул газовым баллончиком <данные изъяты> в область глаз потерпевшего В продолжение своих действий Аскаделов А.М. и Забалуев Е.Ю. нанесли многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего ., после чего Аскаделов А.М. и Забалуев Е.Ю. стали обыскивать карманы одежды потерпевшего и Аскаделов А.М. открыто похитил из кармана брюк потерпевшего .- деньги в сумме 9000 руб., и похитил из кармана брюк потерпевшего - паспорт гражданина <данные изъяты> серии <номер изъят>.Далее, Забалуев Е.Ю. нанес 2 удара коленом в область лица потерпевшего ., после чего Аскаделов А.М.и Забалуев Е.Ю.с похищенным скрылись. Действиями Аскаделова А.М. и Забалуева Е.Ю. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде множественных ссадин лица, левой боковой поверхности шеи и правой надключичной области, которые не повлекли вреда здоровью. Подсудимые Аскаделов А.М. и Забалуев Е.Ю.вину не признали. Аскаделов А.М. в частности показал, что <дата изъята> он с Забалуевым Е.Ю., увидев дерущихся, подошли к ним, чтобы их разнять. При этом он, Аскаделов А.М., потерпевшему брызнул газовым баллончиком, но они у потерпевшего .деньги и паспорт не похищали. Забалуев Е.Ю.подтвердил эти показания и пояснил, что когда они подбежали к дерущимся, то он их стал разнимать. Когда потерпевший ударил ему, то он в свою очередь также ударил потерпевшего. Аскаделов А.М. брызнул газовым баллончиком в лицо потерпевшего Виновность подсудимых Аскаделова А.М. и Забалуева Е.Ю.подтверждается доказательствами по делу. Потерпевший показал, что <дата изъята>ночью, когда он находился с свидетелем 1 и <данные изъяты>, к ним подошли ранее незнакомые Аскаделов А.М. с Забалуевым Е.Ю.и последний спросил у них, что произошло. Свидетель 1 стал говорить, что он татарин. Он, потерпевший, Аскаделову А.М. и Забалуеву Е.Ю. сказал, что он узбек. После этого, Забалуев Е.Ю. нанес ему удар кулаком в область правого глаза, отчего пошла кровь и хотел нанести ответный удар Забалуеву Е.Ю., но Аскаделов А.М. из газового баллончика брызнул в глаза. От боли он прикрыл лицо руками и присел на колени. Кто- то ударил его ногой в лицо, отчего он, потерпевший, упал на бок и почувствовал, как двое обыскивают его карманы одежды. При этом, один из нападавших из его кармана брюк вытащил его паспорт, где находились 9000 руб. Кроме того, кто-то из кармана брюк вытащил 2 сотовых телефона. Однако, другой сказал, чтобы телефоны не брал, так как по телефону их все равно вычислят. Забалуев Е.Ю. нанес ему 2 удара коленом по лицу и снял с его брюк ремень. Действиями Аскаделова А.М. и Забалуева Е.Ю. ему были причинены телесные повреждения, а также материальный ущерб в сумме 9000 руб. Свидетель 1 показал, что <дата изъята> ночью на остановке <адрес изъят> он встретился с ранее не знакомыми мужчинами, один из которых, как он потом узнал, оказался потерпевшим ., к ним подбежали Забалуев Е.Ю. и Аскаделов А.М. и начали агрессивно разговаривать с потерпевшим Он, свидетель 1 , стоящему рядом с ним мужчине, сказал убежать и в этот момент, повернувшись он увидел, как Аскаделов А.М. с Забалуевым Е.Ю. наносили руками и ногами не менее 2-х ударов по телу потерпевшего ., находящегося на корточках, отчего тот упал на землю. При этом он понял, что потерпевшему чем- то брызнули в глаза, так как он руками закрыл свое лицо. Забалуев Е.Ю. и Аскаделов А.М. обыскали карманы одежды потерпевшего Он увидел, как Аскаделов А.М. вытащил из кармана потерпевшего несколько купюр в 1000 руб. и положил себе в карман. Далее, Аскаделов А.М. с Забалуевым Е.Ю. подняли потерпевшего и повели к остановке транспорта и оставили на скамейке. Аскаделов А.М. подбросил потерпевшему сотовый телефон. После этого он, свидетель 1 , подошел к Аскаделову А.М. и Забалуеву Е.Ю., которые хотели поехать в сауну и вместе направились в сторону проезжей части. Аскаделов А.М. говорил, что у него есть немного денег. Он, свидетель 1 , не знает, какая сумма была денег, но заметил купюру в 1000 руб.К ним подъехала автомашина полиции, после чего им предложили проехать в отдел полиции. Свидетель 2 показал, что <дата изъята> ночью они по заявке прибыли на место происшествия- и напротив <адрес изъят> по приметам были задержаны Забалуев Е.Ю. и Аскаделов А.М., которые были доставлены в отдел полиции, где у Аскаделова А.М.были обнаружены и изъяты деньги. Помимо показаний потерпевшего, свидетеля, вина Аскаделова А.М. и Забалуева Е.Ю. подтверждается протоколами: осмотра участка возле остановки транспорта <адрес изъят>, где обнаружено и изъято средство самообороны «<данные изъяты>»(л.д.4-5)., изъятия у Аскаделова А.М.похищенных 3000 руб. денег(л.д.45-46).Среди предъявленных лиц потерпевший опознал Аскаделова А.М. и Забалуева Е.Ю., которые применив к нему насилие открыто похитили 9000 руб. и его паспорт(л.д.28-29,30-31). Из заключения судебно- медицинской экспертизы видно, что у потерпевшего .обнаружены телесные повреждения в виде множественных ссадин лица, левой боковой поверхности шеи и правой надключичной области, которые не повлекли вреда здоровью(л.д.20-22). Суд действия каждого из подсудимых Аскаделова А.М. и Забалуева Е.Ю. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.а,г УК РФ (в ред. ФЗ от 7.12.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд действия каждого из подсудимых Аскаделова А.М. и Забалуева Е.Ю. квалифицирует по ст.325 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7.12.2011 г.) как похищение у гражданина паспорта. Доводы подсудимых Аскаделова А.М. и Забалуева Е.Ю.о том, что они не похищали у потерпевшего деньги и паспорт, его не избивали, суд считает несостоятельными. Вышеприведенные показания потерпевшего . опровергают указанные доводы подсудимых, о том, что они якобы лишь пытались разнять дерущихся между собой свидетеля 1 и потерпевшего и другого лица. В объективности показаний потерпевшего о том, что именно Забалуев Е.Ю., действуя согласованно с Аскаделовым А.М., наносили удары руками и ногами по телу, причинили ему телесные повреждения, обыскав карманы одежды, похитили паспорт, в котором находились 9000 руб., у суда сомнений не имеется. Изложенное подтверждается протоколами изъятия у Аскаделова А.М.части похищенных денег, выводами судебно- медицинской экспертизы потерпевшего ., показаниями свидетеля 2При таких обстоятельствах доводы подсудимых судом оценены стремлением облегчить участь за содеянное. Предъявленный иск о взыскании с Аскаделова А.М. и Забалуева Е.Ю.в солидарном порядке 6000 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба подлежит удовлетворению. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против личности и собственности, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи. Аскаделов А.М. и Забалуев Е.Ю.не судимые, положительно характеризуются, на иждивении у Забалуева Е.Ю. имеется малолетняя дочь, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. С учетом изложенного и фактических обстоятельств дела, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие категории не имеется. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, суд полагает возможным исправление Аскаделова А.М. и Забалуева Е.Ю. без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Признать виновными Аскаделова А.М. и Забалуева Е.Ю. каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.а,г(в ред. ФЗ от 7.12.2011 г.),325 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.). Назначить наказание Аскаделову А.М. и Забалуеву Е.Ю.: по ст. 161 ч.2 п.а,г УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому., по ст. 325 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.) в виде штрафа 9000 руб.каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аскаделову А.М. и Забалуеву Е.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому. Возложить на осужденных Аскаделова А.М. и Забалуева Е.Ю. обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. Назначенное Аскаделову А.М. и Забалуеву Е.Ю. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения им в виде подписки о не выезде отменить. Взыскать с Аскаделова А.М. и Забалуева Е.Ю. в солидарном порядке 6000 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: изъятые 3000 руб. вернуть по принадлежности потерпевшему ., средство самообороны от собак <данные изъяты> уничтожить через ОП №13 «Азино-2» Управления МВД России по г.Казани. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.