Приговор в отношении Гришина А.Ю. по ст.158 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 24.01.2012 г.



№ 1-940/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимого Гришина А.Ю.

защитника Карпова С.А., представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшей

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гришина А.Ю. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого:1).9.07.2004 г. по ст.ст. 158 ч.3,116 ч.1 УК РФ к 3 годам 1 мес. лишения свободы., освобожден 1.11.2006 г. условно- досрочно на 5 мес.11 дней.,

2).9.01.2008 г. по ст. 139 ч.1 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.,

2).27.12.2010 г. по ст.158 ч.2 п.в,70 УК РФ к 1 году 7 мес. лишения свободы., освобожден 9.09.2011 г. условно- досрочно на 9 мес. 27 дней., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> Гришин А.Ю., находясь в <адрес изъят> с корыстной целью тайно похитил со стола сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2500 руб., с картой памяти микро CD стоимостью 400 руб., с зарядным устройством стоимостью 180 руб.,чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 3080 руб.

Подсудимый Гришин А.Ю. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Гришина А.Ю.подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Гришина А.Ю. переквалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Как видно из показаний потерпевшей причиненный ущерб для нее значительным не является, в связи с чем, с предложением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ следует согласиться.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого, не превышает 2 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленный иск о взыскании с Гришина А.Ю. 400 руб. в пользу потерпевшей в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи. Гришин А.Ю. вину признал, удовлетворительно характеризуется, имеет заболевание, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

В действиях Гришина А.Ю.имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство.

Гришин А.Ю.преступление совершил в период условно- досрочного освобождения. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не находит, в связи с чем, согласно ст. 79 ч.7 п.б УК РФ условно- досрочное освобождение по приговору Московского районного суда г.Казани от 27.12.2010 г. подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Гришина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 мес.

В силу ст. 79 ч.7 п.б УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору Московского районного суда г.Казани от 27.12.2010 г.

Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 27.12.2010 г. и к окончательному отбытию определить 1 год 1 мес.лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 7 октября 2011 г..

Взыскать с Гришина А.Ю. 400 руб. в пользу потерпевшей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.