Копия № 1-896/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 ноября 2011года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Балеева А.Н. подсудимого Горбовского Д.М. защитника Карпова С.А., представившего ордер, при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшей рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбовского Д.М. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого 08.04.2011 г. по ст.161 ч.2 п.а УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 мес., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ УСТАНОВИЛ <дата изъята> у торгового павильона Горбовский Д.М. с корыстной целью завладения чужим имуществом, выставив стекло окна торгового павильона <данные изъяты> по <адрес изъят>, тайно похитил 611 шт. шоколада <данные изъяты>» стоимостью 30 руб. каждая.,2 шт. шоколада <данные изъяты> стоимостью 30 руб. каждая., шоколад с <данные изъяты> стоимостью 30 руб.,6 шт. шоколада <данные изъяты> стоимостью 30 руб. каждая.,6 шт. шоколада <данные изъяты> стоимостью 16 руб. каждая.,4 упаковки семечек <данные изъяты> стоимостью 25 руб. каждая., миндаль упаковку стоимостью 190 руб.,4 шт. жевательные резинки <данные изъяты> стоимостью 16 руб. каждая.,2 пачки сигарет <данные изъяты> стоимостью 50 руб. каждая., пачку сигарет <данные изъяты>» стоимостью 58 руб.,5 шт. зажигалок <данные изъяты> стоимостью 10 руб. каждая. В продолжение своих действий Горбовский Д.М. С помощью найденного им металлического прута вскрыл входную дверь и с корыстной целью незаконно проник в указанный торговый павильон и тайно похитил:2 коробки сока <данные изъяты> объемом 1 л. стоимостью 30 руб. каждая.,4 коробки сока <данные изъяты> объемом 1 л. стоимостью 30 руб. каждая.,2 коробки сока <данные изъяты> объем 1 л. стоимостью 39 руб. каждая., коробку винограда 8 кг. стоимостью 600 руб., чем причинил <данные изъяты> ущерб на общую сумму2116 руб. Кроме того Горбовский тайно похитил принадлежащие потерпевшей .: микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью 2000 руб., шуруповерт <данные изъяты> стоимостью 1500 руб., зонт стоимостью 500 руб., внешний жесткий диск «<данные изъяты> стоимостью 2100 руб., ноутбук «<данные изъяты> стоимостью 20000 руб., сумку для ноутбука <данные изъяты> стоимостью 1200 руб., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 27300 руб. Подсудимый Горбовский Д.М. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Горбовского Д.М.подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимого Горбовского Д.М. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.б,в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.б,в УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого, не превышает 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Горбовский Д.М. вину признал, удовлетворительно характеризуется, активно способствовал раскрытию преступления, его семейное положение, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Горбовский Д.М. преступление совершил в период испытательного срока. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого, суд считает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. Наказание подсудимого, связанное с изоляцией от общества будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых правонарушений. При таких обстоятельствах оснований для сохранения условного осуждения по приговору от 8.04.2011 г.суд не находит, в связи с чем, согласно ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 8.04.2011 г. подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Горбовского Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес. В силу ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Казани от 8.04.2011 г. Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Казани от 8.04.2011 г. и к окончательному отбытию определить 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Начало срока наказания исчислять с 19 сентября 2011 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.