Приговор в отношении Егорова Д.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 17.02.2012 г.



Копия № 1-959/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В

с участием государственного обвинителя Маликова И.И.

подсудимого Егорова Д.В.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егорова Д.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>,проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого 21.02.2001 г. по ст.162 ч.2 УК РФ к 10 г. лишения свободы, освобожден 30.11.2010 г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>. у <адрес изъят> Егоров Д.В. был задержан сотрудниками ОСО №2 УВД г.Казани и в ходе его досмотра были обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство PVP (пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N–метилэфедрон массой 1,18 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Егоров Д.В. вину признал и показал, что <дата изъята>, после того, как он за 1000 руб. приобрел наркотическое средство, его задержали сотрудники ОСО №2, которые в ходе досмотра изъяли указанное наркотическое средство.

Виновность Егорова Д.В.подтверждается доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля 1 видно, что <дата изъята> ими был задержан Егоров Д.В., у которого в ходе досмотра было изъято наркотическое средство PVP (пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N –метилэфедрон массой 1,18 гр., о чем был составлен протокол.

Помимо признания подсудимого, показаний свидетеля, вина Егорова Д.В. в содеянном подтверждается протоколом изъятия 4 пакетов с порошкообразным веществом(л.д.3).

Из заключения физико-химической экспертизы следует, что изъятое у Егорова Д.В. вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей PVP (пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N –метилэфедрон массой 1,18 гр.(л.д.25-27).

Суд действия подсудимого Егорова Д.В.квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Егоров Д.В. который вину признал, положительно характеризуется, наличие у него тяжких болезней, состояние здоровья его гражданской жены, активное способствование раскрытию преступления, в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, что в силу ст.61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. В действиях Егорова Д.В. имеется опасный рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство. Принимая во внимание все обстоятельства дела, личности подсудимого, состоящего на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, суд считает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. Учитывая изложенные смягчающие обстоятельства, суд при назначении меры наказания считает возможным применить положения, предусмотренные ст.68 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Егорова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять со <дата изъята>

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты> вернуть по принадлежности, а наркотическое средство PVP (пирролидиновалерофенон) массой 1,13 гр. в упаковках уничтожить через ОП №15 «Танкодром» СУ Управления МВД России по г.Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.