№ 1-874/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 ноября 2011г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М. подсудимого Максимова Е.Г. защитника Семовского О.Б., представившего ордер, при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова Е.Г. <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ, УСТАНОВИЛ <дата изъята> в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> у магазина <данные изъяты> по <адрес изъят> Максимов Е.Г.незаконно сбыл за 3000 руб., осуществляющему проверочную закупку свидетелю 1, наркотическое средство- смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой 1,31 гр., что является крупным размером. Подсудимый Максимов Е.Г.вину признал частично и показал, что <дата изъята> г.он, по договоренности с другим лицом, за 3000 руб. продал ранее незнакомому свидетелю 1 лекарственный препарат, который предварительно размягчил и упаковал в сверток. Виновность подсудимого подтверждается доказательствами по делу. Свидетель 1 показал, что <дата изъята> в ходе проверочной закупки свидетель 2 договорился с неустановленным лицом о закупке у Максимова Е.Г. наркотического средства. Для этого он, свидетели 1 и 2 выехали к месту встречи у магазина <данные изъяты>по <адрес изъят>, где свидетель 2 стал звонить по телефону. Потом свидетель 2 подошел к Максимову Е.Г., который находился с свидетелем 3 после чего свидетель 2 с Максимовым Е.Г. подошли к автомашине и Максимов Е.Г. сел к нему в автомашину, передал пакетик с порошкообразным веществом и сказал, что он, свидетель 1 , должен ему 3000 руб. В свою очередь, он Максимову Е.Г. передал ранее помеченные денежные купюры на 3000 руб., после чего по его сигналу Максимов Е.Г.с свидетелем 3 сотрудниками ОСО-2 был задержан. Впоследствии, он добровольно выдал приобретенный им у Максимова Е.Г. пакетик с порошкообразным веществом. Свидетель 4 подтвердил эти показания и пояснил, что <дата изъята> после того, как Максимов Е.Г. сел в автомашину к свидетелю 1, по сигналу последнего о состоявшейся сделке, ими был задержан Максимов Е.Г. После этого Максимов Е.Г. был доставлен в ОП <номер изъят> «Гвардейский», где в ходе его досмотра были обнаружены и изъяты ранее помеченные купюры на сумму 3000 руб., о чем был составлен протокол. Свидетель 5 подтвердил эти показания и пояснил, что по условному знаку свидетелю 1 о состоявшейся сделке –проверочной закупки наркотического средства, Максимов Е.Г. и находившийся с ним свидетель 3 были задержаны. Из показаний свидетеля 6 следует, что свидетелем 1 в присутствии 2 понятых был добровольно выдан приобретенный у Максимова Е.Г. сверток с порошкообразным веществом, о чем им был составлен протокол. Свидетель 7 показал, что <дата изъята> он, оказывая содействие сотрудникам полиции в проведении проверочной закупки, договорился со знакомым о приобретении наркотических средств. При этом тот сообщил ему, что он сам не сможет с ним встретиться и что на место встречи придет другой человек, которым оказался Максимов Е.Г.Когда он вместе с сотрудниками полиции прибыли к месту встречи там, у входа в магазин, он увидел Максимова Е.Г. и проводил его к автомашине, в салоне которой находился свидетель 1 .После этого Максимов Е.Г. был задержан сотрудниками полиции. Свидетель 8 показал, что <дата изъята> он подвозил Максимова Е.Г. к магазину <данные изъяты>».При этом, он со слов Максимова Е.Г. понял, что тот с <данные изъяты> решили «кинуть» на деньги какого- то наркомана. В тот день он Максимова Е.Г. ждал, но тот так и не вернулся. Впоследствии ему стало известно, что Максимов Е.Г. был задержан сотрудниками полиции. Свидетель 3 показал, что <дата изъята> его с Максимовым Е.Г. задержали сотрудники полиции. Свидетели 9 и 10 показали, что <дата изъята> они участвовали в качестве понятых при изъятии у Максимова Е.Г. ранее помеченных денежных купюр на 3000 руб., а также при добровольной выдаче свидетелем 1 приобретенного им в ходе проверочной закупки свертка с порошкообразным веществом. Свидетель 11 показала, что в ходе предварительного следствия Максимов Е.Г. заявлял, что первоначальные признательные показания им были даны под давлением сотрудников полиции, данные о которых он назвать не смог. Помимо частичного признания подсудимого, показаний свидетелей, вина Максимова Е.Г. подтверждается постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств от <дата изъята> (л.д.5 т.1). Как видно из протоколов, помеченные денежные купюры на сумму 10000 руб. после досмотра свидетелей 1 и 2 были переданы свидетелю1 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.6-10 т.1). Свидетелем 1 добровольно выданы: приобретенный им сверток с порошкообразным веществом, а также неиспользованные в ходе оперативно- розыскного мероприятия денежные средства(л.д.21 т.1). У задержанного Максимова Д.В. были изъяты ранее помеченные денежные купюры на 3000 руб.(л.д.14 т.1)., Заключением физико-химической экспертизы установлено, что выданное свидетелем 1 вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей метилендиоксипировалерон(МДПВ) массой 1,31 гр.(л.д.82-83 т.1). Суд действия Максимова Е.Г.квалифицирует по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Судом были оценены доводы подсудимого Максимова Е.Г. и его защитника о том, что он наркотики не сбывал и по факту изъятия у него наркотических средств в его действиях не содержатся признаки указанного состава преступления, не могут быть приняты во внимание, поскольку не соответствуют действительности и опровергаются приведенными доказательствами: показаниями свидетеля 2, оказавшего содействие свидетелю1 в приобретении у Максимова Е.Г. наркотического средства., показаниями свидетелей 1,4,5,6, подтвердивших факт приобретения за 3000 руб. у Максимова Е.Г. свертка с наркотическим средством., материалами проверочной закупки, протоколами задержания, изъятия у Максимова Е.Г. использованных в ходе проверочной закупки денег., выводами физико- химической экспертизы добровольно выданного свидетелем 1 вещества. Допрошенный в судебном заседании <данные изъяты> подтвердил выводы физико- химического исследования выданного свидетелем 1 вещества. Свидетели 9 и 10 подтвердили, что именно предъявленный в судебном заседании сверток с порошкообразным веществом был выдан Тукуевым. Что касается относительно цвета указанного вещества, то по этому поводу эксперт <данные изъяты> пояснил, что со временем в зависимости от условий хранения цвет указанного наркотического средства может измениться. Что касается показаний свидетелей 8 и 3 о том, что Максимов Е.Г. якобы хотел продать таблетки анальгина под видом наркотиков, то суд к ним относится критически, так как они являются производными от показаний Максимова Е.Г., не обоснованы на конкретных фактах, поэтому не могут служить доказательством. При этом следует отметить, что сам факт проверочной закупки у Максимова Е.Г.порошкообразного вещества никем не оспаривается, как и факты о телефонных переговорах с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, изъятия у Максимова Е.Г. свертка с порошкообразным веществом. В достоверности и объективности показаний допрошенных свидетелей 1,2,5,4,10 эксперта <данные изъяты>у суда сомнений нет, поскольку они носят достаточно подробный и последовательный характер, согласуются с вышеприведенными доказательствами по делу. Оснований для оговора Максимова Е.Г. у свидетелей не имелось. Сведений о применении в ходе предварительного расследования незаконных методов следствия по делу также не установлено.Материалы дела свидетельствуют, что все действия Максимова Е.Г. были направлены на осуществление его замысла- сбыта наркотического средства и они не были доведены до конца по причинам, от него не зависящим. Суд расценивает изложенные доводы подсудимого стремлением оправдать свои общественно- опасные действия. При назначении вида и меры наказания судом учитывается данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Максимов Е.Г.судимости не имеет, на иждивении имеет малолетнюю дочь <данные изъяты> что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Принимая во внимание характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории особо тяжких, все обстоятельства дела, суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. Наказание подсудимого, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, связанных, в том числе и с незаконным оборотом наркотических средств. Принимая во внимание положительные данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, а также его матери, суд эти обстоятельства учитывает как исключительные для применения ст. 64 УК РФ Руководствуясь ст.ст.307 -309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Максимова Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 мес. в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Начало срока наказания исчислять с 21 июля 2011 г. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу наркотическое средство- смесь с содержанием метилендиоксипировалерон (МДПВ) массой 1,29 гр., ватные тампоны в упаковках уничтожить через СО ОП №12 «Гвардейский» СУ Управления МВД России по г.Казани. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.