№ 1-38/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 февраля 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К. с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Балеева А.Н., подсудимого Валиахметова P.P., защитника Рудова В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ВАЛИАХМЕТОВА Р.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 31 августа 2011 года, примерно в 11 час. 30 мин., на <адрес изъят>, Валиахметов P.P., из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана детской коляски имущество гр. ФИО1 - сотовый телефон по цене 2 500 руб., флеш-карту по цене 500 руб., чехол по цене 200 руб., 1 100 рублей денег, причинив значительный ущерб на сумму 4 300 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Валиахметов P.P., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая (л.д.77) не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной (л.д.23), признание вины и раскаяние, полное и добровольное возмещение ущерба; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно по месту работы и жительства, не имеющего судимости. Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ, а также положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особо порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Применение дополнительных видов наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории средней тяжести, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, сохранив условно-досрочное освобождение, на основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ВАЛИАХМЕТОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, работы. Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить, освободив из-под стражи в зале суда, избрать в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного 29.10.2008 года приговором Вахитовского райсуда г. Казани, в отношении ВАЛИАХМЕТОВА Р.Р. сохранить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись Р. К. Галимов