Приговор в отношении Белова С.В. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ. Вступил в законную силу 11.01.2012 г.



№1-1023/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Соловьевой О.А.

подсудимого Белова С.В.

защитника Шараповой Л.Р., представившей ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшей

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белова С.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ

В начале <дата изъята> Белов С.В., находясь в <адрес изъят> с корыстной целью тайно похитил из вазы принадлежащую потерпевшей золотую цепочку стоимостью 2000 руб. с кулоном в виде крестика стоимостью 1700 руб.

В <дата изъята> Белов С.В., находясь в зале <адрес изъят> в продолжение своих действий с корыстной целью тайно похитил принадлежащий потерпевшей перфоратор стоимостью 2000 руб.

В <дата изъята> Белов С.В., находясь в спальной комнате <адрес изъят> в продолжение своих действий с корыстной целью тайно похитил с тумбочки принадлежащий потерпевшей телевизор <данные изъяты> стоимостью 2000 руб.

<дата изъята> Белов С.В., находясь в спальной комнате <адрес изъят> в продолжение своих действий с корыстной целью тайно похитил принадлежащий потерпевшей .электрическую мясорубку <данные изъяты> стоимостью 1500 руб.

В период <дата изъята> Белов С.В., находясь на кухне <адрес изъят> в продолжение своих действий с корыстной целью тайно похитил принадлежащие потерпевшей 43 банки с тушенкой, стоимостью 60 руб. каждая на сумму 2580 руб.

Своими действиями Белов С.В. причинил потерпевшей .значительный ущерб на общую сумму 11780 руб.

Подсудимый Белов С.В.вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Белова С.В.подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия Белова С.В.квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину(в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.).

Причиненный ущерб является значительным, так как утрата имущества, с учетом ценности и значения похищенного, материального положения потерпевшей- пенсионерки существенно ухудшает ее материальное положение.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п.в УК РФ(в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.), по которой квалифицированы действия Белова С.В., не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

По делу иск не предъявлен.

При назначении меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Белов С.В. не судимый, вину признал, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, возместил причиненный вред, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Белова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.).и назначить наказание в виде штрафа в размере 16000 руб. в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.