№1- 968 /11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 декабря 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М. подсудимого Ильина Т.А. защитника Анкудиновой М.Н., представившей ордер, при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшего рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ильина Т.А <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, со <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого:1) 17.01.2006 г. Вахитовским районным судом г.Казани по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.. 2) 18.09.2007 г.Хорошевским Районным судом г. Москвы по ст.ст.158 ч.3 п.а,70 УК РФ к 3 годам 2 мес. лишения свободы., освобожден 14.09.2010 г. по отбытии наказания., 3) 25.01.2011 г.мировым судей судебного участка №2 Ново-Савиновского района г.Казани по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года., 4) 20.10.2011 г.мировым судьей судебного участка №1 Кировского района г.Казани по ст.158 ч.1,70 УК РФ к 1 году лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1,161 ч.2 п.г УК РФ, УСТАНОВИЛ <дата изъята> Ильин Т.А., находясь в <адрес изъят> с корыстной целью, воспользовавшись тем, что потерпевший находится в состоянии алкогольного состояния, открыто похитил, сняв с безымянного пальца потерпевшего золотой перстень 583 пр. стоимостью 6000 руб., чем причинил ему ущерб. После этого, примерно в <дата изъята>в указанной выше <адрес изъят> Ильин Т.А., воспользовавшись тем, что потерпевший спит, с корыстной целью тайно похитил из кармана его брюк- 100 руб., из кармана рубашки-800 руб. и сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью 1200 руб., чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 2100 руб. Подсудимый Ильин Т.А. вину признал и показал, что <дата изъята> он с потерпевшим и с другими употребляли спиртные напитки и когда потерпевший уснул, то он с пальца потерпевшего .начал снимать золотой перстень. При этом потерпевший проснулся, однако не смог встать с кровати, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Далее, он дождался, когда потерпевший уснул и обыскав его из карманов одежды похитил 900 руб. денег и сотовый телефон. Виновность подсудимого Ильина Т.А.подтверждается доказательствами по делу. Потерпевший показал, что <дата изъята> он проснулся от того, что Ильин Т.А. снимал с его пальца золотой перстень 583 пр. стоимостью 6000 руб. Он, потерпевший .,спросил что он делает. Ильин Т.А. продолжал снимать его золотой перстень и сказал, чтобы он спал. Утром следующего дня он проснулся и обнаружил пропажу, кроме того из кармана рубашки денег в сумме 800 руб., сотового телефона <данные изъяты> стоимостью 1200 руб., из кармана брюк денег в сумме 100 руб. Помимо признания подсудимого, показаний потерпевшего, вина Ильина Т.А. подтверждается протоколами выемки в ломбарде <данные изъяты> залогового билета, согласно которого была заложена золотая печатка(л.д.131-133).,его осмотра(л.д.135-136).,выемки похищенного сотового телефона <данные изъяты>»,его осмотра(л.д.97-99,106-107). Среди предъявленных лиц потерпевший опознал Ильина Т.А., который открыто похитил, сняв с его пальца, золотой перстень(л.д.46-47). В судебном заседании установлено, что при открытом хищении у потерпевшего золотого перстня со стороны Ильина Т.А. не применялось насилие, что подтверждается и показаниями потерпевшего При таких обстоятельствах следует согласиться с предложением государственного обвинителя о переквалификации действий Ильина Т.А. (по эпизоду от <дата изъята>) по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества(в ред. ФЗ от7.03.2011 г.). Суд его же действия (по эпизоду от 1.08.2011 г. в 23 часа 05 мин.)квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества(в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.). Предъявленный иск о взыскании с Ильина Т.А. 6900 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба подлежит удовлетворению. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящихся к небольшой и средней тяжести преступлениям, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Ильин Т.А. вину признал, удовлетворительно характеризуется, его состояние здоровья, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. В его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Ильина Т.А в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1,161 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 мес., по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Кировского района г.Казани от 20.10.2011 г. и к окончательному отбытию определить 2 года 2 мес.лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Начало срока наказания исчислять с 27 сентября 2011 г. Взыскать с Ильина Т.А 6900 руб.в пользу потерпевшего в возмещение ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.