Приговор в отношении Азизова В.М. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ. Вступил в законную силу 04.02.2012 г.



№ 1- 90/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Маликова И.И.

подсудимого Азизова В.М.

защитника Шарапова И.Х., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

переводчика

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Азизова В.М. <дата изъята>года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> <адрес изъят> Азизов В.М. с корыстной целью тайно похитил из сумки, находившейся на шкафу 200000 руб., чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Азизов В.М. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Азизова В.М. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Азизова В.М. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.).

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.в УК РФ(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.), по которой квалифицированы действия Азизова В.М., не превышает 6 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Азизов В.М. не судимый, вину признал, положительно характеризуется, ущерб частично возместил, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимого, мнение потерпевшего о смягчении меры наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ. Ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон подлежит отклонению, поскольку отсутствуют для этого условия, предусмотренные ст. 76 УК РФ - объективные данные о полном возмещении причиненного ущерба не представлены.

Суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Азизова В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ (в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление, загладить причиненный вред.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 5 декабря 2011 г. по 24 января 2012 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пару золотых серег с бриллиантами, пару золотых серег, серебряную цепочку, серебряный браслет в упаковке вернуть по принадлежности потерпевшему через бухгалтерию Управления МВД России по г.Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.