Приговор в отношении Мусина М.Р. по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ. Вступил в законную силу 31.01.2012 г.



№1- 98/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Шараева А.А.

подсудимого Мусина М.Р.

защитника Зариповой Р.А., представившей ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Мусина М.Р. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>., <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого 30.12.2010 г. по ст.161 ч.2 п.г УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.б УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> Мусин М.Р., находясь в <адрес изъят>, в котором проводились ремонтные работы, с корыстной целью похитил из коридора <адрес изъят> 8 упаковок ламината <данные изъяты>» стоимостью 654 руб.55 коп каждая, чем причинил ООО <данные изъяты> ущерб на общую сумму 5236 руб.40 коп.

<дата изъята> Мусин М.Р., находясь в <адрес изъят>, в котором проводились ремонтные работы, с корыстной целью, используя заранее приготовленный кухонный нож, повредив замок входной двери, взломал входную дверь и незаконно проник в комнату на 1 этаже, откуда тайно похитил 7 упаковок ламината <данные изъяты>» стоимостью 654 руб.55 коп каждая, чем причинил ООО <данные изъяты> ущерб на общую сумму 4581 руб.85 коп.

Подсудимый Мусин М.Р. вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Мусина М.Р. подтверждается доказательствами по делу.

Действия Мусина М.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества(в редакции ФЗ от 7.12.2011 г.)

Суд его же действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п.б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст. 158 ч.1,158 ч.2 п.б УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г.).,по которым квалифицированы действия Мусина М.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Мусин М.Р. чистосердечно признался, удовлетворительно характеризуется, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающее обстоятельство.

При изложенных обстоятельствах суд, учитывая отсутствие ущерба по делу, мнение потерпевшего о смягчении меры наказания, находит возможным, в силу ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Ново-Савиновского районного суда г.Казани от 30.12.2010 г., следовательно, возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ. Условий для применения ст. 76 УК РФ по делу не имеется, и поэтому ходатайство потерпевшего о прекращении дела в связи с примирением сторон подлежит отклонению. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Мусина М.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1( в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.), 158 ч.2 п.б УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.)в виде в виде лишения свободы сроком на 9 мес.,

по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Возложить на осужденного обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию, в течение 2 мес. официально трудоустроиться, не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: замок, нож уничтожить через ОП «№14 «Дербышки» Управления МВД России по г.Казани.

Приговор Ново-Савиновского районного суда г.Казани от 30.12.2010 г.исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судя Шакирьянов Р.В.