Дело № 1-63/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 января 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Посадова И.В. подсудимой Мазиловой И.В. защитника Житлова А.В., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшей рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мазиловой И.В. <дата изъята>г.р., уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшей по адресу <адрес изъят>,не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ УСТАНОВИЛ <дата изъята>. в женском туалете здания <данные изъяты> по <адрес изъят> Мазилова И.В. с корыстной целью тайно похитила из принадлежащей потерпевшей сумки, находившейся на подоконнике кошелек стоимостью 700 руб., в котором находились деньги в сумме 350 руб., пластиковая банковская карта <данные изъяты>, абонемент для посещения салона <данные изъяты> стоимостью 1000 руб., стилус для сотового телефона стоимостью 300 руб. В <дата изъята> Мазилова И.В. в продолжение своих действий, используя похищенную банковскую карту, через банкомат в здании <данные изъяты> по <адрес изъят> тайно похитила принадлежащие потерпевшей деньги в сумме 1500 руб.Действиями Мазиловой И.В. потерпевшей был причинен значительный ущерб на общую сумму 3850 руб. Подсудимая Мазилова И.В. вину частично признала и показала, что <дата изъята> она, находясь в туалете университета с подоконника подобрала кошелек, в котором оказалась банковская карта, пользуясь которой в банкомате сняла 1500 руб., так как нуждалась в деньгах. Она пояснила, что кошелек она из сумки не похищала. Виновность подсудимой Мазиловой И.В.подтверждается доказательствами по делу. Потерпевшая показала, что <дата изъята> она выйдя из помещения туалета обнаружила пропажу из сумки кошелька стоимостью 700 руб., в котором находились 350 руб., банковская карта <данные изъяты>», на которой находились 1500 руб., абонемент для посещения салона <данные изъяты> стоимостью 1000 руб., стилус для сотового телефона стоимостью 300 руб., чем причинен ей значительный ущерб на общую сумму 3850 руб. По факту утери банковской карты она обратилась в банк и узнала о снятии со счета 1500 руб.В ходе просмотра камеры видеонаблюдения ею была опознана Мазилова И.В., которая снимала с ее банковской карты деньги, в связи с чем она, потерпевшая написала заявление в полицию Помимо частичного признания подсудимой, показаний потерпевшей, вина Мазиловой И.В. подтверждается протоколом осмотра выписки со счета банковской карты за период с <дата изъята> по <дата изъята>на владельца карты потерпевшую , а также фотографии с камеры видеонаблюдения банкомата по <адрес изъят>(л.д.13,24). Суд действия подсудимой Мазиловой И.В.квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину( в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.). Доводы подсудимой Мазиловой И.В. о том, что она кроме банковской карты ничего не похищала необоснованны, они опровергаются показаниями потерпевшей не верить которым у суда оснований не имеется, они согласуются с вышеприведенными доказательствами. Более того, в последнем слове Мазилова И.В. вину признала, при таких обстоятельствах следует признать, что в ее действиях содержится указанный состав преступления, по которому она и должна нести ответственность. Причиненный ущерб является значительным с учетом уровня доходов потерпевшей, являющейся студенткой, значения похищенного для нее и ее семьи. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи. Мазилова И.В. не судимая, положительно характеризуется, ущерб возместила, в последнем слове вину не оспаривала, мнение потерпевшей о смягчении меры наказания, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающее обстоятельство. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, суд условий для применения ст.ст. 25 УПК и 76 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Признать виновной Мазилову И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ (в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.) и назначить наказание в виде штрафа 5000 руб.в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.