Приговор, Хакимова Н.М. п. `в` ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ. Вступил в законную силу 10.02.2012 г..



ПРИГОВОР

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

1-28/12г.

30 января 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.

подсудимой Хакимовой Н.М.,

защитника-Сергеевой В.Н.

при секретаре Растатуриной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хакимовой Н.М., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хакимова Н.М. <дата изъята> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в комнате <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 6700», стоимостью 8500 рублей, принадлежащий потерпевшему. Завладев похищенным, Хакимова Н.М. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

Своими действиями Хакимова Н.М. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Хакимова Н.М. согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.

Виновность подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами.

При этом суд считает, что квалифицирующий признак совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину нашёл полное подтверждение.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшему, относящегося к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.

Суд также принимает во внимание личность подсудимой, характеризующейся положительно, ранее не судимой.

Также суд учитывает в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства – наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное признание, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Действиями подсудимой Хакимовой Н.М. потерпевшему причинен материальный ущерб в сумме 8500 рублей, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хакимову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на неё обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Хакимовой Н.М. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 04 января 2012 года по 30 января 2012 года.

Вещественные доказательства – ксерокопию упаковки от сотового телефон «Нокиа 6700»; ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 6700»; ксерокопию кассового чека на покупку сотового телефона «Нокиа 6700», приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Хакимовой Н.М. в возмещение ущерба в интересах потерпевшего 8500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова