Приговор в отношении Гайнуллина А.Р. по ст. 159 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 10.02.2012 г.



Копия №1-120/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2012г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В

с участием государственного обвинителя Маликова И.И.

подсудимого Гайнуллина А.Р.

защитника Нургалеевой Г.Р., представившей ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевших 1 и 2 .

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гайнуллина А.Р. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2,159 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> Гайнуллин А.Р., находясь в <адрес изъят> с корыстной целью, путем обмана, под предлогом установки программного обеспечения похитил принадлежащий потерпевшей 3 ноутбук <данные изъяты> стоимостью 18000 руб. и принадлежащие потерпевшей 1 ноутбук <данные изъяты> стоимостью 28000 руб., сумку для ноутбука стоимостью 1400 руб., чем причинил значительный ущерб: потерпевшей 3 на сумму 18000 руб., потерпевшей 1 - на сумму 29400 руб.

<дата изъята> в <адрес изъят> Гайнуллин А.Р. с корыстной целью путем обмана под предлогом установки программного обеспечения похитил у потерпевшей 2 нетбук <данные изъяты> стоимостью 7690 руб., чем причинил ей значительный ущерб.

Подсудимый Гайнуллин А.Р. вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие поддержали ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Виновность подсудимого Гайнуллина А.Р. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Гайнуллина А.Р.(по каждому из эпизодов от <дата изъята> и от <дата изъята>)квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.).Причиненный ущерб для потерпевших является значительным с учетом с учетом их заработной платы,

Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст.159 ч.2,159 ч.2 УК РФ(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.), по которым квалифицированы действия Гайнуллина А.Р.не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Гайнуллин А.Р. судимости не имеет, вину признал, удовлетворительно характеризуются, возместил причиненный ущерб, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшей о смягчении меры наказания суд считает возможным исправление подсудимого Гайнуллина А.Р. без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ. Суд оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Гайнуллина А.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2,159 ч.2 УК РФ(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.)

назначить наказание по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.)в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.

по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.)в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года 6 мес.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Возложить на осужденного обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию, в период с 22 часов до 6 часов находиться дома, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.