Приговор в отношении Болотовой С.Н. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ. Вступил в законную силу 11.01.2012 г.



№1-893 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Муратова К.Д.

подсудимой Болотовой С.Н.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болотовой С.Н. <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживавшей по адресу <адрес изъят>,не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> Болотова С.Н., находясь в <адрес изъят>, с корыстной целью тайно похитила сумку стоимостью 3500 руб., в которой находились 1500 руб. денег, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6500 руб., чем причинила потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 11500 руб.

Подсудимая Болотова С.Н.вину признала и показала, что согласна на особый порядок рассмотрения уголовного дела, она с адвокатом советовалась, ее права, условия и порядок обжалования приговора ей разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимой подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия Болотовой С.Н.квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину(в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.).

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.в УК РФ(в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.).,по которой квалифицированы действия Болотовой С.Н., не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленный иск о взыскании с Болотовой С.Н. 1500 руб. в пользу потерпевшей в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни семьи.Болотова С.Н. судимости не имеет, чистосердечно призналась, на иждивении имеет 2 малолетних детей, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной Болотову С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ(в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 28 ноября по 19 декабря 2011 г.

Взыскать с Болотовой С.Н. 1500 руб. в пользу потерпевшей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В..