Приговор в отношении Трифонова С.А. по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ. Вступил в законную силу 02.03.2012 г.



№1-172/12г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимого Трифонова С.А.

защитника Карпова С.А., представившего ордер.,

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Трифонова С.А. <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, судимого 27.02.2010 г. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы., освобожден <дата изъята> условно- досрочно на 11 мес.18 дней., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б УК РФ,

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>.в помещении мастерской шиномонтажа <данные изъяты> по <адрес изъят> Трифонов С.А. с корыстной целью тайно похитил из ящика рабочего стола деньги в сумме 6930 руб. После этого, Трифонов С.А., пользуясь металлической монтировкой путем взлома замков дверей незаконно проник в металлический ящик в рабочем столе, предназначенного для хранения принадлежащего потерпевшей имущества и тайно похитил деньги в сумме 13510 руб.66 коп., чем причинил ей ущерб на общую сумму 20440 руб.66 коп.

Подсудимый Трифонов С.А. вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность Трифонова С.А.подтверждается доказательствами по делу.

Действия Трифонова С.А.суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.).

Наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 п.б УК РФ(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.) не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу.

Предъявленный иск о взыскании с Трифонова С.А. 20440 руб. 66 коп. в пользу потерпевшей .в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Трифонов С.А. чистосердечно признался, удовлетворительно характеризуется, что согласно ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

В действиях Трифонова С.А., совершившего преступление в период условно- досрочного освобождения от наказания, имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство. При таких обстоятельствах оснований для сохранения условно- досрочного освобождения по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 27.02.2010 г. суд не находит, в связи с чем, в силу ст. 79 ч.7 п.б УК РФ условно- досрочное освобождение по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 27.02.2010 г. подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Трифонова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ (в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.

В силу ст. 79 ч.7 п.б УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 27.02.2010 г.

Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 27.02.2010 г.и к окончательному отбытию определить 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 4 января 2012 г.

Взыскать с Трифонова С.А. 20440 руб. 66 коп. в пользу потерпевшей в возмещение ущерба.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:CD диск хранить при уголовном деле, отвертку, монтировку, замок уничтожить через ОП №14 «Дербышки» СУ Управления МВД России по г.Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.