№ 1-175/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 февраля 2012г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М. подсудимой Максимовой Н.П. защитника Карпова С.А., представившего ордер, при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшей рассмотрев в открытом судебном заседании в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимовой Н.П. <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшей по адресу <адрес изъят>,не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст158 ч.2 п.в УК РФ, УСТАНОВИЛ <дата изъята> Максимова Н.П., находясь в <адрес изъят> с корыстной целью тайно похитила ноутбук <данные изъяты> с кабелем питания стоимостью 18000 руб., оптическую мышь стоимостью 900 руб., коврик стоимостью 90 руб., чем причинила потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 18990 руб. Подсудимая Максимова Н.П. вину признала и показал, что <дата изъята> она, находясь в <адрес изъят> похитила принадлежащий потерпевшей ноутбук с мышью и с ковриком и спрятала у себя в квартире. Когда потерпевшая стала спрашивать по поводу пропавшего ноутбука, она испугалась и ноутбук выбросила с балкона. Виновность подсудимой Максимовой Н.П. подтверждается доказательствами по делу. Потерпевшая Максимова Н.П. показала, что <дата изъята> она обнаружила пропажу ноутбука <данные изъяты> стоимостью 18000 руб., с мышью стоимостью 900 руб., с ковриком стоимостью 90 руб., чем причинен ей значительный ущерб на сумму 18990 руб.Она сразу подумала, что ноутбук похитила Максимова Н.П. Помимо признания подсудимой, показаний потерпевшей вина Максимовой Н.П. подтверждается протоколом осмотра участка возле <адрес изъят>, где был обнаружен и изъят в мешке ноутбук <данные изъяты> с мышью, ковриком(л.д.4-9). Суд действия Максимовой Н.П.квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.). Причиненный ущерб для потерпевшей .является значительным с учетом заработной платы в 8000 руб., на которые она содержит свою семью и оплачивает коммунальные услуги. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи. Максимова Н.П. не судимая, вину признала, удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Суд, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает. Руководствуясь ст.ст.307 -309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновной Максимову Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК Р(в ред. ФЗ от 7.12.2011 г.) и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить. В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу сумку «Сахар» уничтожить через ОП №12 «Гвардейский» СУ Управления МВД России по г.Казани. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.