Приговор в отношении Хазиахметова М.В. по ст. 158 ч.2 п.г УК РФ. Вступил в законную силу 28.02.2012 г.



№ 1-149/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимого Хазиахметова М.В.

защитника Карпова С.А., представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хазиахметова М.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого 15.12.2011 г. мировым судьей судебного участка №7 Советского района г.Казани по ст. 116 ч.2 п.а УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.г УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> на <адрес изъят> Хазиахметов М.В. с корыстной целью из правого наружного кармана куртки, надетой на потерпевшем тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 900 руб., чем причинил потерпевшему ущерб.

Подсудимый Хазиахметов М.В.вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Хазиахметова М.В. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Хазиахметова М.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.г УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.).

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.г УК РФ(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.),по которой квалифицированы действия Хазиахметова М.В., не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи. Хазиахметов М.В. ко времени совершения преступления судимости не имел, чистосердечно признался, положительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребенка, ущерб возместил, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Приговор мирового судьи судебного участка №7 Советского района г.Казани от 15.12.2011 г. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Хазиахметова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.г УК РФ(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.) и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка №7 Советского района г.Казани от 15.12.2011 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течении указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.