Приговор в отношении Семина В.П. по ст. 158 ч.4 п.б УК РФ. Вступил в законную силу 10.02.2012 г.



№ 1- 952/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Шараева А.А.

подсудимого Семина В.П.

защитника Шелега В.А., представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

а также представителей потерпевших 1 и 2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семина В.П. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>,проживавшего по адресу <адрес изъят>.,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п.б УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Семин В.П., работая с <дата изъята> инспектором ООО <данные изъяты>, исполняя обязанности по охране дополнительного офиса <данные изъяты> банка <данные изъяты> по <адрес изъят>, из сейфа кассы банка тайно похитил 4483101 руб. 38 коп. при следующих обстоятельствах.

Семин В.П. на основании должностной инструкции осуществлял меры по обеспечению охраны имущества дополнительного офиса <данные изъяты>, принимал участие при опечатывании сейфа с деньгами, принимал кассовый блок, где хранились деньги, под сигнализацию на пульт охраны банка, в том числе с видеофиксацией, опломбированные в пенал- тубус ключи от кассового блока.

<дата изъята> Семин В.П., зная, что в выходные дни денежные средства остаются в дополнительном офисе, воспользовавшись принятыми на себя обязанностями, с корыстной целью предварительно выключив видеонаблюдение офиса банка и сигнализацию кассового блока, пользуясь полученными на хранение ключами открыл дверь, незаконно проник в помещение кассы в кассовом блоке, где забрал ключи от сейфа, повредив пломбу открыл сейф и тайно похитил деньги в сумме 4087 440 рублей,4900 долларов США(по курсу на <дата изъята> -141471 руб. 33 коп.),6100 евро(по курсу на <дата изъята>-254190 руб. 05 коп.), чем причинил <данные изъяты> ущерб на общую сумму 4483 101 руб.38 коп., что является особо крупным размером. Семин В.П. в целях отведения от себя подозрения закрыл дверь сейфа на ключ, опломбировал, запер двери кассового бока, включил сигнализацию и видеонаблюдение, после чего с похищенными денежными средствами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Семин В.П.вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, представители потерпевшего, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Семина В.П. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Семина В.П.квалифицирует по ст. 158 ч.4 п.б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.4 п.б УК РФ, по которой квалифицированы действия Семина В.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Семин В.П. не судимый, вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, его состояние здоровья, отсутствие ущерба, активное способствование раскрытию преступления, осуществлению правосудия, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого, суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. Наказание подсудимого, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых правонарушений корыстной направленности.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Семина В.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п.б УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 8 сентября 2011 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: изъятые деньги в сумме 50000 руб., радиостанцию с антенной вернуть по принадлежности через СЧ ГСУ МВД по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.