№1-55/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 февраля 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М. подсудимого Мардашова Ю.В. защитника Фролова Д.Ю., представившего ордер, при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мардашова Ю.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>,проживавшего по адресу <адрес изъят>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п.г УК РФ, УСТАНОВИЛ <дата изъята>. возле <адрес изъят> сотрудниками полиции был задержан Мардашов Ю.В., в ходе досмотра которого в карманах брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш: массой 45,4 гр. и массой 0,40 гр., что является особо крупным размером. В период <дата изъята> в ходе досмотра находящегося возле <адрес изъят> автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> под управлением Мардашова Ю.В. в аптечке в багажнике автомобиля было обнаружено и изъято в пакете наркотическое средство– смесь, содержащая каннабис (марихуана) массой 151,1 гр., что является особо крупным размером. Указанные наркотические средства Мардашов Ю.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый Мардашов Ю.В. вину признал и показал, что изъятые у него наркотические средства принадлежат ему, они предназначены для личного употребления, а не для сбыта. Виновность подсудимого Мардашова Ю.В.подтверждается доказательствами по делу. Свидетель 1 показал, что <дата изъята> ими был задержан Мардашов Ю.В., в ходе досмотра которого в карманах брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш. После этого в салоне автомобиля Мардашова Ю.В.изъята пластиковая бутылка с остатками комкообразного вещества, электронные весы с веществом растительного происхождения., в автомобильной аптечке пакет с веществом растительного происхождения, о чем им был составлен протокол. Свидетели 2 и 3 подтвердили эти показания. Свидетели 4 и 5 .показали, что <дата изъята> они присутствовали при изъятии сотрудниками полиции у Мардашова Ю.В. из карманов брюк свертка с веществом растительного происхождения и комкообразного вещества растительного происхождения. Также в ходе досмотра салона автомобиля обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с остатками комкообразного вещества., электронные весы с налетом вещества растительного происхождения., из автомобильной аптечки в пакете вещество растительного происхождения. Помимо признания подсудимого, показаний свидетелей, вина Мардашова Ю.В. подтверждается протоколами изъятия: в ходе личного досмотра из кармана брюк свертка с комкообразным веществом(л.д.17-19 т.1)., в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> пластиковой бутылки с дыркой на стенке с фрагментами вещества темного цвета., электронные весы с фрагментами темного вещества. Из заключения физико-химической экспертизы видно, что изъятые вещества растительного происхождения являются: наркотическим средством-смесью, содержащей каннабис (марихуана)массой в высушенном виде 150,6 гр.( в не высушенном виде 301,2 гр.,).,наркотическим средством-гашиш общей массой 45 и 69 гр., на внутренней поверхности бутылки, поверхности чаши весов, дактилоскопической пленке №1 обнаружены микрочастицы растительных элементов конопли, содержащих «тетрагидроканнабинол» (л.д.126-129 т.1). Суд действия подсудимого Мардашова Ю.В.переквалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере(в ред.ФЗ от 19.05.2010 г.),так как его доводы о том, что он сам является потребителем наркотических средств, изъятые у него наркотические средства предназначены для себя, а не для сбыта, ничем не опровергнуты. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи. Мардашов Ю.В.судимости не имеет, вину признал, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. Принимая во внимание все обстоятельства дела, личности подсудимого, склонного к употреблению наркотических средств, состоящего на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>, суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. При этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, предоставляющих основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, и находит возможным назначить наказание в минимальных пределах санкции статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Мардашова Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ(в ред.ФЗ от 19.05.2010 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Начало срока наказания исчислять с 12 августа 2011 г. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны <данные изъяты> с сим- картой<данные изъяты> вернуть по принадлежности, наркотические средства : гашиш массой 45,37 гр., каннабис (марихуана) массой 300,2 гр., ватные тампоны, пластиковую бутылку, электронные весы, дактилоскопическую пленку с микрочастицами, автомобильную аптечку уничтожить через ГСУ МВД по РТ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья : Шакирьянов Р.В.