№ 1-137\12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 февраля 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К. с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Андреянова С.Н., защитника Гиниятуллиной Э.Р., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АНДРЕЯНОВА С.Н., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 17 июня по 19 ноября 2011 года, в <адрес изъят>, Андреянов С.Н. в целях управления транспортным средством, распечатал бланк удостоверения, вклеил свою фотографию, вписал анкетные данные, заламинировал его, таким образом, подделал удостоверение, дающее право на управление транспортным средством, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ – подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования. Андреянов С.Н. также обвинялся в том, что использовал вышеуказанное заведомо подложное удостоверение, дающее право на управление транспортного средства до 19 часов 19 ноября 2011 года, когда около <адрес изъят>, Андреянов С.Н. был задержан, а поддельный документ был изъят, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ – использование заведомо подложного документа. До оглашения обвинения, государственный обвинитель изменил обвинение, предложил исключить из объема обвинения квалифицирующие признаки преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 1, 327 ч. 3 УК РФ, как то, изготовление и сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, поскольку Андреянов С.Н. лишь только подделал водительское удостоверение. Кроме того, считает, что уголовная ответственность за подделку в целях дальнейшего использования официального документа, предоставляющего права, предусмотрена ст. 327 ч. 1 УК РФ. Поэтому уголовная ответственность за использование этого документа лицом, его подделавшим, также наступает по ст. 327 ч. 1 УК РФ, в связи с чем, дополнительной квалификации по ст. 327 ч. 3 УК РФ как использование заведомо подложного документа не требуется. Подсудимый Андреянов С.Н., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против порядка управления; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства, несудимого. Суд назначает наказание, учитывая положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особо порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АНДРЕЯНОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив следующие ограничения: не менять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, куда являться один раз в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: поддельное водительское удостоверение хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Р. К. Галимов