№ 1-144\12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 февраля 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К. с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Посадова И.В., подсудимого Русова А.С., защитника Сергеевой В.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: РУСОВА А.С., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16 ноября 2011 года, примерно в 18 час. 25 мин., около <адрес изъят>, Руссов А.С. пытался незаконно сбыть наркотическое средство, гашиш общим весом 0,82 грамма гр. ФИО1, но был задержан сотрудниками УР УМВД России по г. Казани, а наркотическое средство изъято, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам. Подсудимый Русов А.С., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Исследовав материалы дела и заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого вменяемым в момент совершения преступления и в настоящее время (л.д.122-123). Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, наличие на иждивении отца-инвалида; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства участковым инспектором, несудимого. Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ за оконченное преступление, кроме того, положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особо порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Применение дополнительных видов наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории тяжких, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РУСОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, официально трудоустроиться в течение 3 (трех) месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: гашиш весом 0,75 грамма, пакет со смывами – уничтожить; 1000 (одну тысячу) рублей – вернуть по принадлежности. Исполнение поручить СУ при УВД г. Казани по ОП №13 «Азино-2». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Р. К. Галимов