Приговор в отношении Козлова А.Г. статья 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-982/2011

город Казань 29 декабря 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Муратова К.Д.,

подсудимого – Козлова А.Г., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

1)                           20 ноября 2007 года Калининским районным судом города Уфы Республики Башкортостан по статьям 158 часть 2 пункты «б, в», 158 часть 2 пункты «б, в», 158 часть 2 пункты «а, б, в», 69 часть 2 УК РФ на 3 года 10 месяцев лишения свободы,

2)                           29 декабря 2008 года Калининским районным судом города Уфы Республики Башкортостан по статьям 158 часть 3 пункт «а» (2 эпизода), 158 часть 2 пункты «а, в», 158 часть 2 пункт «б», 158 часть 2 пункт «в», 158 часть 2 пункты «б, в», 69 часть 3, 69 часть 5 УК РФ на 6 лет лишения свободы, освобожден 30 июня 2011 года условно-досрочно 8 месяцев 18 дней из ФБУ ИК-3 ГУФСИН РФ по РБ,

защитника – адвоката Юмаевой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.Г. <дата изъята> около 15 часов 23 минут, находясь у <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ногой разбил стекло окна подвального помещения вышеуказанного дома и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Казанской государственной медицинской академии (КГМА), а именно: заточную машину стоимостью 1281 рубль, углошлифовальную машину стоимостью 1625 рублей, перфораторную дрель стоимостью 2289 рублей, набор инструментов, состоящий из гаечных ключей «DE Fort» стоимостью 1794 рубля, шуруповерт стоимостью 1046 рублей и удлинитель длиной 30 метров стоимостью 1344 рубля. После чего Козлов А.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив КГМА материальный ущерб на общую сумму 9379 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Козлов А.Г. вину в совершении преступления признал полностью.

Козлов А.Г. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и представитель потерпевшего потерпевший возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Козлова А.Г. по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ (в редакции ФЗ 420 от 7 декабря 2011 года)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учете у психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у нарколога с <номер изъят> года с диагнозом: «<данные изъяты>», характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Козловым А.Г., раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, чистосердечное признание (явка с повинной).

К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с положениями статьи 18 частью 1 УК РФ суд относит рецидив преступлений у Козлова А.Г..

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Козловым А.Г..

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Козлову А.Г. с изоляцией от общества, с применением положений статей 79 части 7 пункта «в», 70 УК РФ по отношению к неотбытой части наказания по приговору суда от 29 декабря 2008 года. Дополнительный вид наказания суд не назначает, категория преступления изменению не подлежит.

Вещественные доказательства: перфораторная дрель в футляре в виде чемоданчика возвращена по принадлежности представителю потерпевшего потерпевший, желтая бейсболка возвращена по принадлежности свидетелю свидетель, диск формата CD-R Recordable 52х80 min 700МВ ТDК подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ (в редакции ФЗ 420 от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В силу положений статьи 70 УК РФ путём частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору суда от 29 декабря 2008 года окончательно определить Козлову А.Г. к отбытию 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козлову А.Г. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 6 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: перфораторную дрель в футляре в виде чемоданчика оставить у владельца потерпевший, желтую бейсболку оставить у владельца свидетель, диск формата CD-R Recordable 52х80 min 700МВ ТDК хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить Козлову А.Г. право в течение 10 суток заявить ходатайство о своём желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.