Подлинник ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <номер изъят> 19 января 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Бадыкова Н.Я. подсудимых Пищенко М.В., Сайфуллина Д.Д., защитников- Сергеевой В.Н., Варюхиной Т.А. потерпевшей., при секретаре Растатуриной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пищенко М.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, Сайфуллина Д.Д., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пищенко М.В. и Сайфуллин Д.Д. <дата изъята>, находясь возле дома <адрес изъят>, в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, открыто похитили из уличного холодильника товарно-материальные ценности, принадлежащие потерпевшей, при следующих обстоятельствах: так, Пищенко М.В. по предварительному сговору с Сайфуллиным Д.Д. <дата изъята>, находясь возле киоска потерпевшей по ул. <адрес изъят>, преследуя прямой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошли к уличному холодильнику и Пищенко М.В., действуя согласно заранее распределенным ролям, с ведома и согласия Сайфуллина Д.Д., нажатием руки открыл дверцу холодильника, расположенного возле киоска, тем самым незаконно проник в него, откуда открыто похитил пиво в различных упаковках, а именно: «Амстел» емкостью 0,5 литра в количестве 10 штук стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 400 рублей; «Доктор Дизель» емкостью 0,5 литра в количестве 5 штук стоимостью 44 рубля каждая на общую сумму 220 рублей; «Окское бочковое» емкостью 0,5 литра в количестве 12 штук стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 324 рубля; «Чешское банное» емкостью 0,5 литра в количестве 15 штук стоимостью 44 рублей каждая на обую сумму 600 рублей; «Хенкели» емкостью 0,5 литра в количестве 5 штук стоимостью 65 рублей каждая на общую сумму 325 рублей; «Хейнекен «Россия» емкостью 0,65 литра в количестве 4 штук стоимостью 90 рублей каждая на общую сумму 360 рублей; «Златый Базант» емкостью 0,5 литра в количестве 10 штук 49 рублей каждая на общую сумму 490 рублей; «Золотая Бочка» емкостью 0,5 литра в количестве 9 штук стоимостью 49 рублей каждая на общую сумму 441 рубль; «Три медведя» емкостью 0,5 литра в количестве 16 штук стоимостью 32 рубля каждая на общую сумму 512 рублей; «Три медведя Альпийское» емкостью 1,5 литра в количестве 8 штук стоимостью 75 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; «Охота крепкое» емкостью 1,5 литра в количестве 3 штук стоимостью 85 рублей каждая на общую сумму 255 рублей; «Три медведя Кристальное» емкостью 0,5 литра в количестве 8 штук стоимостью 33 рублей каждая на общую сумму 264 рубля, которые сложил в пакеты и часть передал Сайфуллину Д.Д., который стоял в стороне и наблюдал, чтобы их действия стали не очевидными для окружающих. После чего, Пищенко М.В. и Сайфуллин Д.Д, открыто похитив пиво, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Пищенко М.В. и Сайфуллина Д.Д., потерпевшей причинен материальный ущерб на общую сумму 4791 рубль. Своими действиями Пищенко М.В., Сайфуллин Д.Д. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимые Пищенко М.В., Сайфуллин Д.Д. согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитники и потерпевшая не возражают. Виновность подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории тяжких преступлений. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется. В связи с совершением преступления, относящегося к категории тяжких, оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон не имеется. Суд также принимает во внимание личность подсудимых, характеризующихся положительно. Также суд учитывает в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Действиями подсудимых Пищенко М.В., Сайфуллина Д.Д. потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 4791 рублей, который до судебного заседания возмещен в полном объеме. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пищенко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Признать Сайфуллина Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Пищенко М.В., Сайфуллина Д.Д. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - копию свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя, копии товарных накладных, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же. Гражданский иск не заявлен в связи с возмещением до судебного разбирательства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова