Приговор, Люлин Д.С. п. `г`.2 ст.161, ст.73 УК РФ. Вступил в законную силу 31.01.2012 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<номер изъят>

18 января 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Юсупова А.Т.

подсудимого Люлина Д.С.,

защитника Камалова О.И.

при секретаре Растатуриной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Люлина Д.С., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Люлин Д.С. <дата изъята>, находясь возле дома <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проявляя прямой преступный умысел? направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, подошел к потерпевшему, который будучи в состоянии алкогольного опьянения лежал на снегу возле указанного дома. После чего Люлин Д.С., реализуя свой преступный умысел, с целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему удар ногой и удар рукой по телу, причинив потерпевшему побои и физическую боль, и продолжая свои преступные действия открыто похитил из внутреннего кармана куртки потерпевшего принадлежащие ему деньги в сумме 7000 рублей причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Люлин Д.С., удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Люлин Д.С. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Люлин Д.С., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства – чистосердечное признание, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Люлина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Люлина Д.С. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова