Приговор, Ахметзянов Э.Р. п. `б` ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ. Вступил в законную силу 14.02.2012 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<номер изъят>

27 января 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.

подсудимого Ахметзянова Э.Р.,

защитника Анкудиновой М.Н.

при секретаре Растатуриной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахметзянова Э.Р., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1) 09 марта 2005 года Приволжским районным судом г.Казани по ч.2 ст.159, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

2) 01 апреля 2005 года Вахитовским районным судом г.Казани по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, приговор Приволжского районного суда г.Казани от 09 марта 2005 года исполнять самостоятельно, освобожден по отбытии срока наказания 14 июня 2010 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметзянов Э.Р. <дата изъята> проявляя прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на первом этаже <данные изъяты>, расположенного <адрес изъят>, взломав замок, незаконно проник в шкаф, откуда тайно похитил ноутбук «Asus» стоимостью 19934 рублей 11 копеек, принадлежащий потерпевшему 1. В результате преступных действий Ахметзянова Э.Р. потерпевшему 1 причин материальный ущерб на общую сумму 19934 рублей 11 копеек.

Кроме того, Ахметзянов Э.Р. <дата изъята> проявляя прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, находясь на втором этаже первого подъезда дома <адрес изъят>, путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом выкупа ноутбука, но не имея при этом намерения выкупать ноутбук, похитил у потерпевшего 2 денежные средства в сумме 12000 рублей, после этого Ахметзянов Э.Р. с денежными средствами скрылся и распорядился денежными средствами по своему усмотрению. В результате совершения Ахметзяновым Э.Р. преступления, потерпевшему 2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Своими действиями подсудимый Ахметзянов Э.Р. совершил по эпизоду от <дата изъята> преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище; по эпизоду от <дата изъята> преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ахметзянов Э.Р. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

При этом суд считает, что квалифицирующий признак совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину нашёл полное подтверждение.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб потерпевшему, относящихся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка жены.

В то же время суд усматривает в действиях Ахметзянова Э.Р. рецидив преступлений.

Действиями подсудимого Ахметзянова Э.Р. потерпевшему 2 причинен материальный ущерб в сумме 12000 рублей, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Ущерб был возмещен частично в сумме 5000 рублей.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, учитывая, что подсудимый совершил два корыстных преступления, ранее был судим за тяжкое корыстное преступление, преступления совершил при отягчающих обстоятельствах, причиненный ущерб возместил лишь частично, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметзянова Э.Р. виновным в совершении преступлений: по эпизоду от <дата изъята> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев; по эпизоду от <дата изъята> по ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ахметзянова Э.Р. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Исчислять срок наказания с 19 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство – светокопию гарантийного талона на ноутбук «Asus» приобщенную к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Ахметзянова Э.Р. в возмещение ущерба в интересах потерпевшего 2 7000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова