Приговор в отношении Шмотова С.Н.



Дело №1-913/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 07 декабря 2011 года

Судья Советского районного суда г. Казани Гараев М.Т.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Зариповой Р.Н.,

подсудимого Шмотова С.Н.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета «Факт» адвокатской палаты Республики Татарстан Гатауллина А.М., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>,

при секретаре Багнюк Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шмотова С.Н., <дата изъята> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмотов С.Н., в начале октября 2011 г., находясь на пустыре в поселке <адрес изъят>, путем срыва дикорастущего наркотикосодержащего растения – конопли, и последующих сушки и измельчения, изготовил наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом не менее 9,66 грамма. Указанное наркотическое средство Шмотов С.Н. приготовил для последующего сбыта и хранил его в электрощитовой жилого дома по <адрес изъят>.

<дата изъята> в 16 часов Шмотов С.Н., находясь возле <адрес изъят>, пытался незаконно сбыть часть вышеуказанного наркотического средства весом 1,43 гр. свидетель 3 за 2000 рублей, однако наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, <дата изъята> в 16 часов 54 минут у Шмотова С.Н. была изъята приготовленная для последующего сбыта остальная часть вышеуказанного наркотического средства – марихуаны – весом 8,23 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шмотов С.Н. вину признал полностью и показал суду, что он в начале октября 2011 года, находясь на пустыре в поселке <адрес изъят>, сорвал дикорастущую коноплю, которую впоследствии высушил, измельчил и расфасовал в сверки из фольги, которые спрятал в электрощитовой жилого дома по <адрес изъят>. <дата изъята> он около рынка по <адрес изъят> познакомился с свидетель1, который спросил у него, сможет ли он помочь в приобретении марихуаны, на что он ответил утвердительно. Затем он, находясь в автомашине свидетель1 «Деу Нексия» на <адрес изъят>, взял у свидетель 3 2000 руб., сходил в жилой дом по <адрес изъят>, где из электрощитовой взял все свертки с марихуаной, из которых одиннадцать положил в карман, а два передал в машине «Деу Нексия» свидетель 3, после чего был задержан сотрудниками полиции. В отделе полиции в ходе личного досмотра он выдал оставшиеся у него сверки с марихуаной.

Свидетель свидетель 2, допрошенный в ходе судебного заседания, подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания (л.д. 71-72), оглашенные в судебном заседании и суду пояснил, что он как сотрудник полиции участвовал в личном досмотре Шмотова С.Н., последний на заданный ему вопрос об имеющихся у него запрещенных в свободном обороте вещах и предметах, сообщил, что у него в нижнем белье имеется наркотик. После чего был произведен личный досмотр Шмотова, в ходе которого были изъяты 11 свертков из фольги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, а также денежные средства, из которых в общей сумме 2000 рублей были ранее помечены для проведения проверочной закупки.

Вина подсудимого Шмотова С.Н. также подтверждается письменными материалами уголовного дела: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от <дата изъята> (л.д.4); протоколом осмотра и пометки денежных купюр от <дата изъята> на общую сумму 2000 руб., которые были переданы свидетель 3 для проведения проверочной закупки (л.д.5-7); протоколом добровольной выдачи, согласно которому свидетель 3 <дата изъята> добровольно выдал 2 фольгированных свертка с веществом растительного происхождения внутри каждого свертка (л.д.8). У задержанного Шмотова С.Н. были изъяты 11 фольгированных свертков, а также денежные средства на общую сумму 2600 руб., 2000 руб. из которых составляли ранее помеченные купюры (л.д.11-12). Согласно заключению физико-химической экспертизы №1661 от 18 октября 2011 года, переданные Шмотовым С.Н. в ходе проверочной закупки 2 фольгированных свертка с веществом растительного происхождения содержат наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,23 грамма (л.д.62-63). Как следует из заключения физико-химической экспертизы №1662 от 18 октября 2011 года, 11 фольгированных свертков с веществом растительного происхождения, изъятых в ходе личного досмотра у Шмотова С.Н., содержат наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 8, 01 грамма.

Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о доказанности вины подсудимого в содеянном в полном объёме.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Шмотова С.Н.:

по первому эпизоду по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по второму эпизоду по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы защиты о том, что Шмотов С.Н. хранил наркотическое средство не для сбыта, а для личного употребления, опровергаются показаниями самого подсудимого, данными на предварительном следствии в присутствии защитника (л.д.96-97), а также показаниями подсудимого в ходе судебного заседания о дальнейшем продолжении с его стороны сбыта наркотических средств иным лицам при наличии спроса.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, направленных против здоровья населения, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Суд принимает также во внимание данные о личности подсудимого: Шмотов С.Н. характеризуется положительно по месту жительства, учебы и службы по призыву, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, раскаяние в содеянном Шмотова С.Н. и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание.

Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шмотова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года,

по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Шмотову С.Н. определить в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Шмотову С.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в пять лет, возложив на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться на официальное место работы в течение трех месяцев.

Меру пресечения Шмотову С.Н. в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством весом 1,03 гр. и 7,91 гр. соответственно - уничтожить. Исполнение поручить ОП № 12 «Гвардейский» СУ Управления МВД России по г. Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись М.Т. Гараев