№ 1- 66/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 января 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Гараев М.Т. с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Маликова И.И. подсудимого Мубаракшина Э.Н. защитника – адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ Советского района г. Казани Гиляжева А.Р., представившего удостоверение № <номер изъят> и ордер №<номер изъят> при секретаре Багнюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мубаракшин Э.Н., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В конце июля 2011 года Мубаракшин Э.Н. перенес из гаража, расположенного по <адрес изъят>, обрез из гладкоствольного охотничьего оружия модели ИЖ-43, который согласно заключению эксперта № 1906 переделанный самодельным способом путем укорочения ствола, относится к категории огнестрельного оружия и для производства стрельбы пригоден, к дому <номер изъят> по <адрес изъят>, где незаконно сбыл указанный обрез свидетель за 2000 рублей. Подсудимый Мубаракшин Э.Н. вину свою в совершенном преступлении полностью признал. С предъявленным обвинением согласился и добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник возражение суду относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не представили, поддержав ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель в ходе судебного заседания отказался от обвинения Мубаракшин Э.Н. в части незаконного хранения и перевозки огнестрельного оружия и в части незаконного сбыта, хранения, перевозки и ношения боеприпасов. Обвинение, предъявленное Мубаракшин Э.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Деяние Мубаракшин Э.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ – как незаконный сбыт и ношение огнестрельного оружия. Определяя вид и меру наказания, судом учитывается характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против общественной безопасности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения в порядке части 6 статьи 15 УК РФ (в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011) категории совершённого Мубаракшин Э.Н. преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее судим, характеризуется отрицательно по месту жительства, состоит на учете у нарколога, у психиатра на учете не состоит. Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признаёт в действиях подсудимого полное признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с положениями ч.1 ст. 18 УК РФ Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также для достижения целей наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, но без назначения штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мубаракшин Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения Мубаракшин Э.Н. в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении Мубаракшин Э.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовав его в зале судебного заседания. Срок наказания Мубаракшин Э.Н. исчислять с <дата изъята>. Вещественные доказательства – обрез охотничьего ружья ИЖ-43, пять патронов 12 калибра, вытяжки из каналов стволов обреза охотничьего ружья ИЖ-43, хранящиеся в камере хранения дежурной части ОП № 14 Дербышки УВД по г.Казани, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Гараев М.Т.