<данные изъяты> Дело №1-161/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 21 февраля 2012 года Судья Советского районного суда г. Казани Гараев М.Т., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Казани Давыдовой Л.М. подсудимого Измайлова Р.И. защитника – адвоката Филиала Коллегии адвокатов РТ Советского района г. Казани Яркаевой А. М., представившей удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>, при секретаре Багнюк Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Измайлов Р.И., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не имеющего судимости, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» (2 эпизода) УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 23.00 часов <дата изъята> по 07.00 часов <дата изъята> Измайлов Р.И., находясь в <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил у спящей потерпевшая с левой руки золотой браслет весом 8,8 грамм по цене 20000 рублей, чем причинил потерпевшей потерпевшая значительный ущерб на указанную сумму. В период времени с 23.00 часов <дата изъята> по 07.00 часов <дата изъята> Измайлов Р.И., находясь в <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил у спящей потерпевшая со среднего пальца левой руки золотое кольцо весом 2,6 грамм по цене 6000 рублей, чем причинил потерпевшей потерпевшая значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Измайлов Р.И. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что существо предъявленного обвинения подсудимому Измайлов Р.И. понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, а также потерпевшая возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства суду не представили. Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, Измайлов Р.И. совершил два преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку подсудимым совершено преступление средней тяжести, деянием подсудимого потерпевшей был причинен значительный ущерб, заявленное ходатайство потерпевшего и подсудимой, а также защитника подсудимого, о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением сторон, учитывая мнение государственного обвинителя об отказе в удовлетворении ходатайства, суд оставляет без удовлетворения. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения в порядке части 6 статьи 15 УК РФ (в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года) категории совершённых Измайлов Р.И. преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает. Суд принимает также во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, не имеющего судимости. Допрошенная в судебном заседании по характеристике личности свидетель, мать подсудимого, охарактеризовала Измайлов Р.И. с положительный стороны. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Ущерб потерпевшей возмещен в полном объёме. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, однако только при назначении наказания с реальным его отбыванием. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Измайлов Р.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов. В силу части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить двести сорок часов обязательных работ. Меру пресечения Измайлов Р.И. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись М.Т. Гараев <данные изъяты>в